Как правильно объяснить всё ребенку?

Ирина 24.12.2013

Добрый день. Моя дочь, в 23 года, в гражданском браке родила дочку. Отец ребенка удочерил, дал ей свою фамилию и отчество. Жизнь в семье складывалась по-разному. Было и хорошее, и плохое. Дочка любила папу, да и он к ней относился хорошо. Но через 5 лет совместной жизни у мужа дочери появилась другая женщина, и он ушел из семьи. Первое время папа виделся с дочкой, она ждала этих встреч,радовалась,рассказывала, как они проводили время. Но постепенно эти встречи стали все реже и реже. Раз в месяц на счет приходили 5 тысяч рублей. Девочка спрашивала у мамы, где папа, она отвечала, что у папы другая семья. Через какое-то время моя дочь встретила другого мужчину, у них завязались отношения и через год они поженились. Моя внучка стала называть мужа моей дочери папой. Он её любит и относится к ней, как к своей дочери. А её родной отец написал отказ от дочери, просто сказал, что он сейчас не видит рядом с собой детей. Как-то рассматривая фотографии, внучка увидела своего отца и стала спрашивать у мамы, где папа, она стала говорить, что папы больше нет. Как правильно объяснить всё ребенку? Ей скоро будет 6 лет, она все прекрасно понимает, и я думаю, что будут еще вопросы, почему у нее другой папа. Сейчас идет процесс удочерения и у нее будет другая фамилия и отчество. Мы в тупике.

Здравствуйте,  Ирина.

6-летнему ребенку вполне можно объяснить, что папа с мамой развелись, а другой мужчина - это отчим. Если он ее любит и принимает, какая разница, как он называется.

Хуже будет, если что-то скрыть. Про родного отца так и сказать - "он ушел из семьи

Как он на самом деле относится к дочери - вы не знаете.  Придумывать, что он ее любит, не следует, но и говорить, что он плохой и ее бросил, тоже нельзя.

Усыновление детей - это очень тонкий момент, который сильно потом откликается, если сделать что-то неграмотно. В таких случаях лучше проконсультироваться с семейным психологм.

Обращайтесь - помогу.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь