Как правильно объяснить ребенку?

Алла 22.02.2014

Как правильно объяснить ребенку (11 лет): Почему не хватает денег? И все игры, которые хочется купить не возможно и не нужно? Объясняю, что влияет сезонность нашей работы , обстановка в стране. Говорит, что, это уже слышал много раз, и больше слышать не хочет, а подарок просит только на праздник. Это действительно не дорого, но даже и это не можем позволить.

Здравствуйте, Алла!

На самом деле ребенку не хватет не подарков или денег, а любви и внимания. А вот понять, где и в чем и от кого из родителей, можно на консультации у психолога. Тем более, что первичное интервью - бесплатно.

Больше ответить не могу - слишком общий вопрос:(((.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Алла!

Попробуйте объяснить как есть. Однако насчет не нужно я не уверена, все может и не нужно, но хотеть подарков иигрушек вполне естественно для ребенка. Потому лучшесказать честно, что нет возможности. Но подарок на праздники все же нужен, он необязательно должен быть дорогим. Я бы рекомендовала родительскую консультацию с психологом.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск