Воображаемые друзья в подростковом возрасте

Кристина 23.12.2013

Доброго времени суток. Я меланхолик и интроверт, страдаю заниженной самооценкой и непроглядным пессимизмом, однако сильно развито чувство справедливости. Мне уже 16, но я предпочитаю разговоры с воображаемыми друзьями, нежели общение со сверстниками.

У меня есть пара друзей из реального мира, а так же еще немного друзей по интересам из социальной сети.

Мои сверстники обходят меня стороной, потому что я не разделяю их интересы, не стремлюсь к общению с ними, что-то делаю не так как они. Их головы забиты сериалами, сортирным юмором, пошлостью, и псевдолюбовью, причем большая часть представленного вызывает у меня отвращение. Более того, я избегаю каких либо совместных мероприятий с ними. Да и гулять мне гораздо удобнее в одиночестве.

Гораздо легче общаться с более старшим поколением, взять, к примеру, соседку-старушку, которой уже скоро за 80 перевалит. Она поддержит, расскажет что-то интересное и научит чему-нибудь полезному, например готовке или вышиванию.

Однако общения мне не хватает и большая часть моих суток уходит на воображаемых друзей. Зачастую эти друзья по внешности, да и по характеру, являются прототипами персонажей японской анимации. Знаете, это как спектакль. Правда, отношусь я к этому не как спектаклю, а как к данному. Это разные истории, сцены, время, персонажи и облики. Совсем другой мир, который более ярок. Там я обретаю то, чего не могу обрести в реальности. Когда я испытываю сильные эмоции, положительные или отрицательные, я разделяю их не с родственниками, ибо они очень занятые люди, им не до меня, а со своими воображаемыми друзьями.

Я изменяю себе внешность, даю другое имя, распределяю роли между своими воображаемыми друзьями и мы вместе проигрываем различные истории. Они насыщенны диалогами и действиями. Кроме себя я создаю внешность для своих друзей, которые мне более всего дороги. Для них тоже выделяется не последняя роль в этом спектакле, им даже выдается вторая половинка. Самое интересное, что истории могут быть как веселыми, с положенным хеппи-эндом, так и те, что заканчиваются смертью, частенько собственной.

Они даже снятся мне, что дает новые идеи для историй, которые обязательно нужно проиграть.

Вот такие вот проблемы. Нормально ли это вообще?

Здравствуйте, Кристина!
Начну с вашего последнего вопроса. Один из классиков психологии, А. Адлер, говорил: "Нормальные люди - это те, которых вы мало знаете". Другими словами, может быть, воображаемые друзья есть у половины вашего класса. Если это не мешает человеку жить, общаться, заботиться о себе, достигать своих целей, то проблемы никакой нет.
Мне кажется, что проблема в другом. Может быть, вы и подозреваете, что стиль вашей жизни и ваше отношение к людям могут помешать вам реализоваться в обществе - но ведь вы ни за что не захотите стать "нормальной", то есть такой как ваши сверстники, чьи головы «забиты сериалами, сортирным юмором, пошлостью, и псевдолюбовью». Учитывая эту позицию, как вы будете реализовать ее дальше? Дело в том, что дальше будет не так как сейчас. В нашей культуре подростку можно быть «странным», но «странный» взрослый человек — либо творческая личность, либо неудачник, изгой. Когда я говорю «странный», я имею в виду не внутренний мир человека, а его внешнее поведение, стиль жизни, который могут наблюдать другие.
Есть вероятность, что вы станете творческой личностью, имея способности и опыт в создании персонажей и сюжетов. Ваши бездуховные сверстники остро нуждаются в ком-то, кто умеет придумывать новые миры и рассказывать истории, отражающие вечные человеческие желания и чувства. Может быть, вы станете писателем, сценаристом, и т.д. Для этого вам надо будет пройти непростой путь в развитии своих способностей и найти свою нишу в культуре. Но если вы будете презирать своих слушателей и читателей, счастье творчества будет отравлено чувством непонимания и одиночества.
Есть и другой путь, по которому вы тоже можете пойти. Это увеличение дистанции между собой и другими, погружение в свои миры, нарастающие негативные эмоции по поводу людей в принципе. Дело в том, что у нашей психики есть такая способность — генерализация: если нас что-то злит или пугает, эти эмоции постепенно распространяются на все более широкий круг объектов. Например, человека укусила собака одной породы, а постепенно он начинает бояться всех, включая чихуахуа. Что, если вас постепенно начнут раздражать вообще все люди, которых вы знаете? И именно это произошло со временем со злобными старушками в метро — когда-то они были нежными девушками, представьте себе. Люди начнут сторониться вас, вызывая все большее раздражение и обиду.
Есть и третий вариант: вы найдете подходящих для себя людей, свою нишу, встретите друзей, возлюбленного, создадите свой способ существовать в этом мире. Это тоже вероятно, но потребует от вас больших усилий. А отправляться в воображаемый мир при любом дискомфорте — гораздо легче. Если вы не привыкли бороться и достигать своих целей, вы рискуете погрузиться в свою реальность, и выпасть из этой, в которой я пишу вам.
Удивительно, что только от вас зависит, какой путь вы выберете. Сознательно или нет, но вы примете решение, и ваша жизнь будет отражением этого решения. Написав сюда, вы действовали во имя какого-то решения. Я думаю, вы хотели быть понятой. И я думаю, что причина ваших необычных увлечений в том, что вы всю жизнь испытывали дефицит внимания и понимания, начиная с раннего детства. У детей, чьи родители всегда очень заняты, развиваются такие особенности: 1) они учатся удовлетворять свои потребности сами — но так как они дети, но в основном им доступен сказочный мир, а не настоящий. 2) они учатся привлекать к себе внимание особенными способами - манерой поведения, одеждой, высказываниями. Подробнее — почитайте про шизоидную и истероидную акцентуации характера. Эти особенности проявляются все чаще и чаще, и начинает казаться, что это истинная личность человека. На самом деле это только способ выживания среди слишком занятых взрослых. Будь они внимательнее, ребенок чувствовал бы себя нужным, любимым, защищенным, и смог бы просто жить в мире, ощущая себя в безопасности, чувствуя себя частью человечества.
Если вы начнете работать с психологом, узнавая как вы стали такой, какой стали, и учась новым способам жить, шансы найти себя в жизни и встретить «своих людей» у вас очень большие.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Киселевская Светлана Владимировна

"я предпочитаю разговоры с воображаемыми друзьями, нежели общение со сверстниками"

Кристина, это похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).