Отношения с родителями

Сергей 19.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 16 лет.

В этом году я поступил в колледж и поэтому переехал в общежитие, в другой город.

Я очень плохо общаюсь с родителями!

Я понимаю, что в этом только моя вина, но сделать ничего не могу.

Вот что сегодня написал мне мой отец:

"Сергей,ты своими поступками заставляешь нас переживать!Все в шоке,мне стыдно,не чего мужского в тебе,ты даже уважения к нам не подаёшь и врёшь!!!,Маме стыдно было в школе за тебя и сейчас.Тебе самому не стыдно,... учиться надо Серёжа. Что случилось,лень?

Алексей

Сергей ,ты что творишь? Все от твоей лени-без мозгов, в шоке даже бабушка переживает.Маме было стыдно в школе за тебя и сейчас.Не чего мужского,врёшь!!! Тебе самому не стыдно? Мне стыдно что у меня такой сын,даже похвастаться не чем!!! Учиться надо Серёжа!!!"

К слову, я очень плохо учусь, нет, я ужасно учусь! Уже наверное с 6 класса...

Сейчас я студент в колледже связи и информатики. У меня очень много пропусков, уже конец сессии у меня по прежнему ни одного зачёта.

Сколько не пытался заставить себя, всё равно через пару дней сдаюсь!

Часто вру родителям, что у меня всё хорошо на учёбе! Не могу сказать им всё как есть, знаю что будет только хуже...

Отец живёт отдельно, в другом городе, из-за своей работы, приезжает домой только по праздникам, Новый год, 8 марта и на дни рождения сестры и матери.

На моё день рождение он даже не приехал, позвонил на следующий день и сказал: "Я про тебя совсем забыл, с днём рождения, всего хорошего" и положил трубку.

Зато теперь, когда я стою на грани исключения, звонит каждый день и упрекает меня в том, что я такой не способный. Орёт, что если не сдам эту сессию, заберёт документы и устроит на работу...

Родители никогда не интересовались чем я увлекаюсь, что мне нравится.

Даже классная руководительница в нашем колледже сразу заметила что я совсем перестал учиться, она даже пыталась со мной поговорить... спрашивал есть ли у меня какие-то проблемы, я знаю что этот же вопрос она задала и моим родителям, но даже они не поинтересовались есть ли у меня проблемы...

Извиняюсь, но более понятней свои мысли я выразить не могу.

Сергей, здравствуйте.  Ваша ситуация действительно затруднительна: и учится не хочется, и правду сказать нет возможности. Сергей, у меня сложилось впечатление, что Вам очень не хватает родителей, их любви, поддержки и искреннего интереса к Вам, к Вашей жизни. Требуется только, чтобы Вы соответствовали их требованиям: учились, не расстраивали их, давали им повод для гордости. При прочтении Вашего письма у меня появилось чувство, что создавая проблемы в своей учебе Вы пытаетесь получить внимание родителей, сигнализировать им о своем существовании. Метод Ваш, как я поняла, действует, но Вы вредите прежде всего себе. Как в детстве: "Назло маме уши отморожу!". В итоге, Сергей, и отношения с родителями портятся, и сами Вы не развиваетесь. Только наращиваете в себе депрессию, угнетая себя чувством вины за плохую учебу. Может пора повзрослеть и пересмотреть свою тактику поведения?

Сергей, давайте подумаем. Учиться в колледже не хочется, заставить себя не можете. Возможно, это не Ваша профессия, или вообще не Ваш путь. У меня вопрос: есть в Вашей жизни какое-то занятие, которое приносит Вам удовольствие? Чем Вы можете заниматься, забыв о времени? Возможно ли Ваше увлечение сделать своей будущей профессией? Хотите ли Вы вообще учиться? Если не хотите учиться, тогда чем в жизни планируете заниматься? Как вы свое будущее видите? Вы пишите, что родители никогда не интересовались, чем Вы увлекаетесь. А сами Вы интересовались этим серьезно? Развивались в этом? Родители не всегда одобряют наш выбор, наши увлечения. Это нормально. У них своя дорога, у Вас - своя.

Я думаю, Сергей, что Вы человек достаточно взрослый, чтобы начать самому разбираться со своей жизнью и брать ответственность за свои действия. Пока чувствуется, что учеба нужна Вашим родителям, а не Вам. Вы учитесь для них. Попробуйте, для начала понять, что же хочется Вам. Вам важно найти свой Путь.

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород