Боюсь секса

Аня 19.12.2013

Здравствуйте. Меня Зовут Аня мне 23 года. Уже пол года поддерживаю отношения с женатым парнем, за все это время у нас ни разу не было секса. я его всегда останавливала" ну мол рано еще, я не готова." И как бы и он хочет и я, но меня постоянно что то останавливает, появляется стенка страха. Кратко " Он самый лучший друг, и брат моего соседа". Видимся мы с ним очень редко. Совсем недавно у нас с ним почти произошло волшебство, но в процессе не получилось, и после этого он сам мне стал звонить писать, приезжать. Чего раньше не делал. А я себя ловлю на мысли что а вдруг мы с ним переспим и ему не понравиться.... И что дальше?? я то в него влюбилась, и теперь боюсь с ним близости. Елена Антоновна, дайте пожалуйста совета, как мне поступить??

Здравствуйте, Анна!
Если вы хотите выйти замуж за этого человека, то вам очень повезло, что у вас не было секса. Потому что после того, как вы вступите в связь, ваши шансы резко уменьшатся. В принципе, уже можно будет на вас не жениться, понимаете? То, что вы пишете "после этого он сам мне стал звонить писать, приезжать. Чего раньше не делал" - это значит, что его активность по отношению к вам связана не столько с чувствами, которые он к вам питает (иначе он бы и до того стремился быть с вами часто), сколько с возможностью секса. Трудно принять этот факт, но психология мужчин сильно отличается от психологии женщин. В молодом возрасте секс - настолько важная сфера для мужчины, что любую подходящую женщину он сначала воспринимает как добычу, а уже потом - как человека. Не стоит возлагать на него надежды, что он позаботится о вашем психологическом состоянии после секса. Вам надо сделать это самой. Уверены ли вы, что дальше будет только лучше?
У вас неправильно расставлены акценты: "вдруг мы с ним переспим и ему не понравиться...." - с такой позицией женщина будет чувствовать себя крайне неуверенно в отношениях. На самом деле дело обстоит так: чтобы отношения были в радость, необходимо, чтобы оба партнера были уверены в себе. Обычный мужчина и так в себе уверен, у них вообще завышенная самооценка :). Природа сделала это для того, чтобы они шли на риск, так как мужчина - охотники  и т.д. А уверенность женщины должна опираться на чувство ее самоценности просто потому, что она - женщина и желанная добыча для мужчины. В нашей культуре девочкам прививают заниженную самооценку, и от этого у них много страданий в личной жизни и связей с неподходящими мужчинами (скорее всего, среди ваших подруг есть подтверждения этому). Я бы вам порекомендовала поработать над своим чувством женственности, и тогда многие переживания в отношениях уйдут сами собой. В интернете об этом довольно хорошо пишут Юлия Боженова и Ольга Валяева.
И закончу тем, с чего начала: имейте в виду, что после первой близости ваши отношения скорее всего или сойдут на нет или ограничатся сексом. Это женщина больше привязывается к мужчине после секса, а мужчина склонен воспринимать женщину как уже прочитанную книгу. Тем более что сексуальный партнер (жена) у него уже есть, и вы оказывается в невыгодном для себя положении, когда предложение превышает спрос. Позаботьтесь о себе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.