Мой племянник хочет повеситься...

Марина 24.12.2010

У моего племянника переходный возраст. Ему лет. У него в голове разные плохие мысли. Сначала он сказал , что он эмо. Вчера написал, что хочет повеситься. Его родителям я ни чего не сказала. Как быть в этой ситуации. Как об этом сказать его родителям.Спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Вы не уточнили возраст племянника. Буду исходить из понятия "переходный возраст". К этому возрасту я отношу подростков. У мальчиков переходный возраст, в среднем, может попадать в рамки от 10-11 до 16-17 лет.

Молодые люди в переходном возрасте, порой, очень сильно отличаются своим поведением и мироощущением от детей и взрослых людей. И то, что взрослых пугает и что взрослым кажется "плохим", для подростков является естественным, даже нормальным. До определенной степени, конечно.

Я имею ввиду, что необычное поведение, склонность присоединяться к разным субкультурам, общностям, и даже мысли о самоубийстве - всё это в той или иной степени свойственно возрасту.

Другое дело, насколько при этом человек чувствует себя, в целом, хорошо. Если у него есть друзья, близкие, если бОльшую часть времени он действительно в хорошем настроении, если у него есть устойчивые интересы, то всё это вполне может поддержать его в сложные периоды его взросления.

Если же мысли о суициде и принадлежность к общности "эмо" имеют место на фоне общей подавленности, замкнутости, уединённости или постоянной злости и раздражения - тогда великим может быть риск, что он пойдёт по асоциальному или саморазрушающему пути, рискуя своим здоровьем и даже жизнью. Я сейчас говорю лишь о риске, поскольку не знаю, как далеко зашла ситуация у вас.

В любом случае, если вы на его слова сейчас будете реагировать как на что-то плохое, что нужно сразу прекратить - вы скорее всего оттолкнете его. Если его душевное состояние сейчас не из лучших, то ему будет полезнее ваша искренняя забота, интерес и желание понять его. Заметьте, он вам написал. Значит, есть какое-то доверие. Поговорите с ним по душам. Не допытываясь, не перевоспитывая, а пытаясь понять, что стоит за его словами о том, что он "эмо" и о том, что он хочет повеситься. Ведь он делится с вами, Значит, что-то он хочет вам этим сказать. Просто проявите интерес к нему, к его жизни, к его переживаниям. Возможно, ему одиноко, ему сложно с самим собой, возможно, ему нужна поддержка, но он не очень умеет её просить или принимать.. может быть так, что он даже не знает, что именно попросить и чем именно поделиться. Может быть, ему кажется, что никого не волнует, что он чувствует. Проявите к нему внимание. Тёплое заботливое внимание. Не оценивающее, а уважительное.

Если же вы чувствуете, что ситуация действительно опасная и наладить контакт с ним не удаётся, тогда лучше обратиться к психологу очно.