Боюсь себя

Елена 16.12.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Елена, мне 21 год. В последнее время меня стали преследовать мысли о причинении себе вреда. Я хочу серьёзно заболеть, оказаться в больнице. Я пытаюсь найти причину возникновения таких мыслей, и выходит, что я хочу сбежать таким образом от проблем, что окружают меня, уйти от реальности, отгородиться от всего мира. Мне страшно думать о своём будущем и боязно погружаться в настоящее, полное нерешённых вопросов и неразрывно связанное с неопределённым будущим. Я устала от всего и от всех, от себя, от жизни, от мыслей, от того, что они (мысли) существуют. Я не могу принять ни одного решения и не хочу ни с кем советоваться о принятии решений, потому что сама мысль о том, что мне нужно что-то решать, раздражает и пугает меня. Я пускаю всё на самотёк, но вечно так продолжаться не сможет, и эта мысль опять-таки пугает и изводит меня. У меня есть близкие, родители, друзья, но я не хочу обращаться к ним за помощью. Мне страшно осознавать, что со мной происходит что-то не то и даже формулировать на этом сайте свои переживания тоже страшно, не говоря уже о разговоре с кем-то с глазу на глаз, без соблюдения анонимности. Я вообще людей побаиваюсь и иду на контакт без большой охоты. Замечала за собой, что никогда не иду на контакт первой без необходимости. Во всём, что я написала выше, я вижу жалость к себе и желание многократно усилить её, причинив себе вред, вызвав тем самым беспокойство и жалость близких. Понимаю, что мои проблемы это не решит, но на достаточно долгое время отодвинет на второй план. И добавит новых. Я противна самой себе, я стала овощем, которого ничего не интересует. Я сама себя ругаю и сама себя жалею. Во мне словно два начала, одно из которых хочет навредить, а второе анализирует мысли и действия первого, пытается разобраться и нейтрализовать его, но ничего не получается. Я не могу ничего сделать, чувствую себя запутанной и сломленной. Думаю, что и по сообщению виден разброд мыслей и кавардак.

С внешней стороны ничего особенного не происходит, нет определённых факторов, которые могли меня спровоцировать к негативному мышлению: я живу с родителями, учусь в творческом вузе, работаю по специальности, и такой образ жизни у меня уже несколько лет. И только пару месяцев назад я заметила, что дико устала, и с тех пор не могу взять себя в руки, чувствую себя всё хуже и хуже. Не могу справиться. Прошу о помощи.

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Елена!

Вы совершили дельный и серьезный шаг для себя: обратились за помощью.

Теперь - можно совершить следующий шаг: записаться на консультацию и прийти на нее.

Затем - еще, и еще.

И так, потихоньку, шаг за шагом, кусочек за кусочком можно разобраться с Вашими трудностями.

Если страшно и трудно приходить к незнакомому человеку, то предлагаю вначале посмотреть фото (и видео, которое прямо вот в кабинете снято) и почитать статьи.

Думаю, что Вы понимаете, что в Вашем случае нужна очная (или по скайпу) работа, а не несколько дельных советов в Сети...

С доверием к Вам и Вашим решениям,

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Елена здравствуйте. Спасибо за ваше письмо. В письме действительно слышится ваша усталость и боль. А так же ваша способность к анализу. Вы достаточно хорошо понимаете некоторые закономерности происходящего с вами. Вм бы еще немного и вы разберетесь с тем, что с вами происходит и научитесь жить относительно счастливо. Не просто даже читать о мыслях человека о причинении себе вреда. Представляю как вам не просто с этими мыслями жить. Похоже, что бессознательно вы стремитесь разрушить себя. Такая нацеленность на саморазрушение. Елена, так часто бывает, когда человеку, когда он был маленький, предъявлялось многое из того, что для него не по силам. Скорее всего в своем детстве вы слышали о том, что сделали что-то не так чаще, чем слова любви. Скорее всего вместо теплых родительских объятий чаще получали моральное или физическое унижение. Сейчас вы продолжаете разрушать себя сами. Про это много написано в литературе. Вы можете подробнее узнать о своем состоянии прочитать соответствующие статьи и книги. Однако, самая продуктивная помощь при таких состояниях как ваше, это личная терапия. Выберите для себя специалиста, которому смогли бы доверять и хорошая, но вполне длительная терапия была бы для вас самым лучшим лекарством, которое поможет стать увереннее в себе, позволит любить себя и заботиться о себе, подтолкнет к лучшему пониманию происходящего. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск

Добрый день,Елена.

По всей видимости ваши проблемы из детства.В случае противоречивых переживаний и затруднений с требованиями к себе,желательно анализировать ситуацию и придти к основательным выводам в понимании запретов и предписаний в семейном сценарии.

Придет более реалистичная самооценка и комфорт в самоощущении.Определенность в ответах на мучающие вас вопросы.

В общем ваши затруднения сейчас могут быть обусловлены и ожиданием перемен, адаптацией к новым потребностям во  взаимодействии с социумом.

Если готовы  и хотите придти к большему пониманию себя,лучше взять поддержку психолога,для серии консультативных встреч.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск