Боюсь себя потерять в браке

Марина 16.11.2011

Здравствуйте, у меня такая проблема.Некоторое время назад мой молодой человек сделал мне предложение. Я хочу выйти за него замуж, я люблю его, но у меня стали возникать сомнения. Мне кажется, что я потеряю свою свободу, что уйдя от опеки родителей, я тут же попаду к другому человеку, который меня будет опекать опять, заботится, конечно, будет... Мне 21 год, наверно я инфантильна... Мне кажется, что я стану матерью, женой, домохозяйкой, а меня с моими мечтами, впечатлениями, желаниями, не будет больше! Что я опять буду вынуждена подчиняться обстоятельствам, например, не смогу выучить язык, который сейчас учу, из-за нехватки времени, из-за малыша. Я уже настолько закопалась, что совершенное понимаю, надумала я себе эти сложности или, наоборот, мне пока не стоит принимать такое предложение? В одно мгновение мне кажется, что я стану совершенной дурой, если откажусь, и это все предсвадебная истерика, а в другое - что мои сомнения обоснованы... Помогите мне, пожалуйста, разобраться!

Здравствуйте, Марина.

Ваши опасения вполне обоснованны.  Вам 21 год, Вы живете сейчас под опекой родителей, но кто или что сейчас мешает воплощать мечты и желания, получать впечатления? Либо это инфантильность, либо эти желания не совсем пристойны, и поэтому не одобряются родителями. Разберитесь, в чем причина? Или Вы не так уж и хотите того, о чем пишете, но на всякий случай хотели бы проверить и испытать что-то новое...

Ведь это действительно так, когда Вы станете "матерью, женой, домохозяйкой, меня с моими мечтами, впечатлениями, желаниями, не будет больше! Что я опять буду вынуждена подчиняться обстоятельствам, например, не смогу выучить язык, который сейчас учу, из-за нехватки времени, из-за малыша."

Есть такой закон, всему есть время, в детстве и юности мы больше берем от мира и от людей, а когда взрослеем, то больше отдаем, чем берем. У нас появляется больше обязанностей и забот. Это так...

И если вы чего-то недоберете в молодости, потом возможно будете жалеть об этом и вспоминать, и у Вас будет мало того, чем можно делиться.

Также важно понимать, как настроен Ваш молодой человек, какое у него видение роли женщины в семье, готов ли он помогать в быту и с ребенком, или это будут только Ваши заботы. Допускает ли он, что Вы после замужества будете продолжать образование или обучение или он считает это блажью...

Голышева Евгения Андреевна

Марина, я тоже думаю, что ваши опасения не являются необснованными. Я, когда читала ваше письмо, даже порадовалась тому, какая вы на самом деле взрослая и сознательная девушка.

Очень часто ранние браки распадаются от того, что заключаются по велению юношеского сердца, которому хочется всего и сразу, и чтобы вес горело. Люди заключают брак, не задумываясь о последствиях, а потом остаются либо с нереализованными желаниями, либо непонятно, что происходит в их семье, поскольку после того, как пройдет эйфория влюбленности и новизны взрослой жизни, наступит время будней, когда нужно будет много делать, отдавать, идти на компромисс и т.д. Очень хорошо, что вы понимаете эти вещи, значит, вы сумеете правильно выстроить свою жизнь. Я отнюдь не призываю вас к безбрачию, я думаю, что, даже выйдя замуж, вы попробуете организовать максимально эффективно свою жизнь, чтобы все успевать. Вы это сделаете потому, что ответственны и видите подводные камни.

И еще, Марина: никогда не отказывайтесь от своей мечты. Жизнь дана для того, чтобы воплощать себя в ней, реализовывать свой потенциал, причем во всех смыслах и ролях. Не ущемляйте одно ради другого, ищите эффективный путь.

У вас все будет хорошо и правильно, я не сомневаюсь.