Постоянно ругаюсь с мамой

Татьяна 23.12.2010

Мне 28 лет.В жизни скажем так в семейной не сложилось,осталась одна с ребенком,потом вышла замуж за иностранца и разошлась.Так как у нас с ним разный менталитет и ребенок ему чужой не нужен.Меня с 3 лет воспитывал отчим,когда мне было 21 год,он умер от страшной болезни и я за ним ухаживала,в то время находилась в положении.Для меня этот год обернулся большими переменами,как никогда в жизни,у меня умер отец,я родила дочь и мы с мамой уехали в другой город из которого собственно и уехали,когда мне было 3 года.Нервы конечно у меня были расшатаны,все это вызвано переживаниями по поводу отца,да и парень от которго я родила постоянно меня доводил,он был старше меня на 9 лет и часто на до мной издевался,даже избивал.Когда я с ним познакомилась,то была очень молоденькой,где то 13 лет и влюбилась в нго,так как он очень красиво за мной ухаживал,родители были против наших отношений,но я всю жизнь была упрямым ребенком и делала все по своему.Сейчас конечно думаю,что они были правы,так как моя жизнь могла сложится по другому.

В результате мы с мамой переезжаем в другой город с полугодовалым ребенком.Парня я того бросила и решила начинать жизнь заново.Я была конечно очень недовольна переездом,так как у меня там остались подруги,как говорится все родное и близкое.Но новый город был более перспективней.С мамой постоянно из за этого ругалась.Затем я уехала работать в Москву,там у меня закрутилась любовь с бывшем мужем ,но так как я поехала туда работать,ребенка я с собой взять не могла,так как сидеть с ней не кому было бы,а с садиком там проблемотично и денег много надо.В результате я выхожу замуж за него и после свадьбы мы жили где то год,домой я ездила каждые полтора месяца и привозила небольшие деньги.Потом мне позвонила мама и сказала что больше с дочкой сидеть не может,ей тяжело,на тот момент маме было где то 58 лет.Я все бросила и приехала домой,думала поживу месяца два и вернусь назад.Но я устроилась на работу и меня затянуло.

У мамы всю жизнь больные ноги и я конечно к этому привыкла,так как при малейшем приступе,я конечно переживаю за нее,но отношусь спокойно,так как это было всегда.Она меня постоянно пилит,то что я не должна гулять,так как у меня ребенок.Я не гулящая,но раз,два в неделю могу сходить с девченками например на дискотеку.Я работаю,зарабатываю не плохие деньги,и почему я не могу сходить на дискотеку.Я же еще молодая.Но мама говорит,что у меня ребенок и я не должна гулять,а если гулять,то недолго.Она же сидит с ребенком.Но мама у меня не работает ,так как на пенсии и у нее больные ноги.Я не выдержала и сняла жилье с подругой,у нее сын и у меня дочь.И жили мы в четвером,по началу было весело,но потом мне захотелось одиночества,в смысле не хотелось ни с кем жить,как то я устала от людей.С мужем я разошлась,так как жили отдельно и отдолились друг от друга.

Мама у меня очень занудливый человек,она конечно у меня хорошая,но звонит мне минимум 10 раз в день,постоянными вопросами,ты где?когда придешь?куда поехала?и т.д и т.п Я все прекрасно понимаю,что ей скучно,но не до такой же степени.Она начала мне помогать по работе,работа не сложная,нужно сидеть на телефоне и принимать заявки.Я работаю в агентстве недвижимости.Ей эта работа понравилась и она начала работать со многими агентами и зарабатывать не плохие деньги.

В дальнейшем я все таки сняла квартиру и стала жить одна с дочкой,а на выходные отправляла к маме.Но этот контроль не продолжался.Затем мама у меня начала все болеть и болеть,но работать она не переставала,ей это нравилось.Я ей привозила продукты,лекарства,иногда убиралась.И она меня постоянно этим тыкала,что она мне помогает с моим ребенком.И всегда почему то заказывала продукты или лекарства в приказном тоне.Если честно мне было жалко маму,но после таких слов опускались руки и я это делала с агрессивностью и недовольством.

Дочка моя пошла в первый класс и мне нужно было переехать в другой район.Мама сказала что она далеко от нас жить не будет и дочка когда вырастет,чтоб бегала к ней домой.В результате она поменяла квартиру недалеко от этой школы,а квартира у нее двухкомнатная.Я конечно не с желанием,но потом переехала к ней жить.Она была только "за".Так как я убиралась,иногда готовила,делала перевязки,уколы.Но этот контроль продолжается,вроде живем вместе,но не успела уйти,через пол часа звонит"ты где?""когда придешь?" и все в таком роде.Дома никакого покоя,постоянно задеркает,то иди мусор выброси,то иди подмети,то иди помоги,то иди белье повесь,то принеси....Как говорится:не стой,а пляши.Иногда иду гулять,где то раз в неделю,прихожу очень поздно и начинаются упреки,что я опять гуляю и все в таком роде.Мне 28 лет,я молодая,не замужем,я же не могу постоянно сидеть около нее.И она всегда просит делать в таком тоне и с таким занудством,что меня это просто раздражает.Я встречаюсь с парнем,но мы с ним не живем,так как я уже избаловалась и не хочу жить с мужчиной.А может просто мы с ним для жизни не подходим.Мама предложила ночевать один раз у нас,так как до этого я его домой не водила.Ну он поначевал несколько раз,а мама привыкшая жить в женском обществе не одобрила частое присутствие мужчины.И сказала,что бы больше мужчин "в ее доме не было",хотя сама предложила,да и он ночевал раза четыре.Получается что я живу здесь как квартирантка.

Если честно я очень устала от этих упреков,постоянного контроля,приказного тона.По мимо того ей этот парень не нравится.Она мне постоянно напоминает мой подростковый возраст,как она со мной нервы мотала.И говорит,что лучше бы она меня задушила,когда я родилась.Я хочу от не уйти,опять снять квартиру,но она мне говорит,что я травмирую тем самым ребенка и что я буду тратить лишние деньги на съемную квартиру.Но я все равно уйду,только единственное что меня беспокоит,что она постоянно болеет и я ей помогаю,но жить так больше не смогу,просто не выносимо,никакой личной жизни.Думаю она была бы счастлива,еслиб я жила с ней,гулять не ходила,целыми днями стояла у плиты и ей делала любой каприз.Но мне 28 лет,я молодая,если у меня ребенок,это не означает что я должна поставить на себе крест.Я понимаю что ей плохо одной без мужа,но я то в этом не виновата.Я чуствую себе нанятой работницей,зависящей от нее.Но я давно самостоятельный человек и она этого не может понять.Мы ругаемся до такой степени,что у меня начинаются просто истерики,и она видит что я злая и раздраженная,выводит еще больше.Нет бы помолчать,а она еще больше раздражает.Что я делаю не так?Может у меня с нервами не в порядке,надо "новопассита"попить.

Сегодня разругались из за того,что я с утра отвезла дочку в школу и поехала со своим другом в другой город,так как у него рабочая машина была занята.Я не могу отказать,он меня тоже часто выручает.В результате я приехала домойпосле четырех часов,сходила в бухгалтерию,забрала ребенка со школы и пришла домой.Но мне нужно было опять ненадолго уйти,так как я привезла с того города линолеум,который мне подарили и я хотела его отвезти родному отцу(я с ним связь поддерживаю)И она мне сказала"Ты что опять сейчас уйдешь пропадешь?А кто есть будет готовить?Я целый день ничего не ела.И в таком тоне,что просто ужас и назвала меня сукой,так как я ей ответила,что неужели она не могла ничего поесть без меня.Она конечно болеет,но она не лежачая больная и в холодильнике была еда,ее только надо было разогреть.А я с утра вообще только кофе пила,так как в дороге мне некогда было есть.Ну в общем у нас пошла ругань и все такое.Мама постоянно хочет чтоб ее жалели и ей потакали,она напоминает маленького ребенка.Ей 62 года,может это уже старческий моразум,я просто не знаю что делать.Подскажите пожалуйста.

        Татьяна, здравствуйте

        Татьяна, читаю ваше письмо, и возникает чувство, что несмотря на то, что вы с мамой ругаетесь, по-настоящему близкого человека у вас кроме нее нет. Вы с ней много пережили. И не так просто отделиться, остаться совсем одной без этой поддержки.

         Татьяна, для меня в вашей истории звучит череда отделений от мамы. И все-таки по-настоящему  это не свершалось. В письме вы часто упоминаете, что «не  с желанием», но все-таки следовали за ней, за ее желаниями: переехать в другой город, вернуться, затем переехать в одну квартиру. Как будто, вы отделялись, но на каком-то этапе возвращались… кажется, что против воли. Как будто хотите отделиться и жить амостоятельно, но не можете, что-то не позволяет. Здесь возникает злость, раздражение, обиды, и, кажется, что мы жертвы обстоятельств. Отделение от мамы не просто дается. Вы возвращаетесь, переживая, заботясь о ней, принимая ее помощь, потом сами же на нее, а, может  на себя, злитесь. Такое чувство, что мама все больше и больше чувствует свои права на вашу жизнь, управляет ей. Татьяна, я вам несколько вопросов предложу на размышления. Попробуйте ответить на них для себя. Возможно, это внесет новое видение.

Татьяна, а  как вы сами участвуете в том, что мама контролирует, упрекает вас? Что вы делаете для того, чтобы она вас контролировала и упрекала?

         Татьяна, мама вам помогает, но будто просит слишком высокую для вас цену  за  свою помощь. Татьяна, а  если вы не будете  нуждаться  в ее помощи,  она по-прежнему будет вас контролировать и упрекать?

          Непросто выйти из-под родительского контроля и опеки. Здесь можно встретиться  с обидами родителей, «отлучением от семьи» и т.п. с этим непросто быть. Но попутчик личностному  росту и взрослению – одиночество. И если мы хотим первого, то должны быть готовы принять последнее.

          Татьяна, и несмотря на все упреки, что ценного  в ваших отношениях  с мамой?........

На какие отношения с мамой вы готовы сейчас? Татьяна, если бы  у вас с мамой была возможность поговорить откровенно, что бы вы ей сказали? …. Может быть что-то из этого и можно реализовать…

         Татьяна,  вы можете походить очно к психологу или на семейную терапию с  мамой, чтобы разобраться  во всех сплетениях ваших отношений и начать строить больше свою жизнь… У вас хорошая мама, но иногда мамы не чувствуют границ, или мы, дети, не хотим «терять» родителей

         Татьяна, желаю вам восстановить отношения с мамой