После развода родителей постоянно ругаюсь с мамой

Кристина 09.04.2012

Когда развелись мои родители моя мама совершенно перестала обращать на меня внимания, все внимание идет отчиму и ребенку от него..Времени на меня совсем нету. Постоянно я во всем виновата.Она сама провацирует скандалы допустим

вот был сегодня скандал мой отец купил мне новый тональник и пудру в общем обошлось в 700р а сейчас у нас в семье денег нет так как мама не работает а отчима уволили..И мама из за того что я не убрала тональник на место а оставила его в ванне она мне сказала что его выкинула..я заплакала и начала кричать ведь она мне его купить не сможет потому что денег щас нет.и после того как мы поругались покричали друг на друга мама сказала что она мне больше не мать и отдала мне тональник и пудру..Если она нечего не выкидывала зачем провацировать скандал??

Помогите больше я так не могу

Москаленко Елена Владимировна

 Здравствуйте, Кристина!
Видимо, твоя мама переживает сейчас нелегкий период. К сожалению, зачастую родители переносят на детей негативные чувства, предназначенные другому человеку. Кому именно предназначались эти чувства? Не знаю. Может быть, есть какие-то трудности во взаимоотношениях мамы с отчимом, а может, она перенесла на тебя весь негатив, предназначенный твоему отцу. Так бывает, когда отношения между бывшими супругами в эмоциональном плане не завершены, то есть кто-то не готов с любовью отпустить партнера, и то раздражение, которое адресовано ему, выплескивается на детей. Причем делается это, как правило, неосознанно.
Что делать тебе? Постарайся не кричать, не поддерживать скандалы, просто выражай свои чувства по поводу конкретной ситуации. Можно сказать маме, как ты ее любишь, и что тебе очень больно, когда она тебя отвергает, и что ты хотела бы, чтобы в ее сердце нашлось место и для тебя, что без ее внимания и любви тебе холодно и одиноко.
Можно обратиться к психологу одной или вместе с мамой.
От души желаю всего самого доброго!