Постоянно ругаюсь с мамой

Ирина 17.10.2013

Мне 22 года. Почти год назад папа ушел к другой, первое время я злилась на него и не хотела с ним общаться. Но так как я не злопамятный человек, то уже через пол года я отошла от всех этих конфликтов. Начала нормально с ним общаться. Он помогает мне материально. Мы с мамой купили себе 1комнатную квартиру в городе (жили в деревне, устроились на работу. Поначалу конфликты были из-за денег, точнее их нехватки. Она постоянно меня упрекала, что твой папаша скоро тебя кинет и вообще забудет, типа у него новая семья и тд. Я старалась не слушать.... Потом ругались из-за того, что я с работы прихожу без настроения, не хочу с ней разговаривать (но это у меня характер такой)и она начинает меня постоянно упрекать, что я вся в папашу своего, а я еще и похожа на него сильно. Просто даже еще в школе мы не были с ней подругами, а она говорит, что воспитывала меня, чтобы мы с ней были подругами, а я не могу.... У меня и в принципе подруг не так много. Каждый раз когда с ней ругаюсь, ухожу к парню и реву там, а он пытается меня успокоить, но осадок все равно остается.... Может причина в том, что я училась 4 года в городе и когда закончила начала жить с мамой, но за эти 4 года я повзрослела и изменилась.... А она считает, якобы папина новая пассия его приворожила и меня теперь тоже. Просто папа иногда передавал продукты, вот мама и думает, что у них плохая энергетика и вместе с этими продуктами действует приворот. Бред конечно! Но ей разве докажешь.... Что делать? Изменить не могу себя... Может как то поговорить и все правильно ей разложить по полкам....

Здравствуйте, Ирина!

 Ирина вам сложно выстраивать границы с мамой, занять удобную позицию.  Возможно имеет смысл поработать над этим с психологом? Вы понимаете, что сами себя изменить не можете и это так. Вместе со специалистом вы станете учиться и развиваться. Сейчас ваше напряжение уходит через слезы и ваш друг готов быть с вами. А сколько еще это сможет продолжаться. Ваши чувства и ощущения вам не помогают. Вы осознаете каким образом вы участвуете в создании столь сложной ситуации для себя. В чем ваша ответственность за такое положение дел? Для того чтобы прийти из одного состояния в другое необходимо приложить усилия.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Ирина, попробуйте "разложить по полкам" себе.Вы любите папу и вам дороги отношения с мамой. Может просто сказать маме об этом.Рассказать маме, что вы чувствуете , когда она плохо говорит о папе и попросить больше не делать этого.,ведь это вас расстраивает и мешает даже во время работы.Именно поэтому вы без настроения и не всегда можете с ней поговорить.

А папу конечно стоит благодарить за материальную поддержку.

Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай