Постоянно ругаюсь с мамой

Настя 11.10.2010

Здравствуйте,мне 16 лет.Я живу с мамой ,а отец работает в другом городе,на выходные приезжает домой и видит,как мы ругаемся ,обвиняем друг друга ,и если принимает мою сторону,то тут все совсем плохо!постоянно,почти каждый день ругаюсь с мамой.Она считает,что все члены нашей семьи все делают не правильно,кроме нее самой,а так как всю неделю живем вдвоем больше всех попадает мне.Старшая сестра недавно вышла замуж,зять маме не нравится и она то и дело говорит мне какой он плохой и какая сестра глупая,что выбрала его.,папу обвиняет,в том что он нас разбаловал,не помогает дома,хотя он старается все делать по мере возможностей;притом всё это выслушиваю только я,а я такой человек реагировать на это спокойно не могу,все время припераюсь,на что мама постоянно говорит,что я ее не уважаю!Когда я пытаюсь с ней говорить и обьяснить,что порой она перегибает палку,она отвечает что никто её не понимает,и что скоро мы поймем как плохо будет без нее,обвиняет нас в том что болеет или у нее что либо не получается!Помогите, пожалуйста!!Я вообще не знаю ,как с ней говорить,ведь ей ничего невозможно доказать!

          Настя, я понимаю, что трудно тебе в твоем возрасте справиться с этой ситуацией - взрослая мама, что-то с ней происходит, скорее всего кризис среднего возраста, совпавший с менопаузой. Тяжело женщинам в этот период, это да. Вот как бы нам с тобой её на прием ко мне пригласить, помочь ей? Тут надо понять, почему она именно так реагирует, почему другие более комфортные стратегии прохождения этого периода не включаются в ней. Скорее из детства идет, но расскажет она только об этом. А пока постарайся изменить свою тактику общения, не препирайся с ней, а спроси, обняв её и ласково поглаживая "мамочка, что с тобой происходит, может я смогу тебе в чем-то помочь, я ведь так тебя люблю, но мне очень тяжело с тобой общаться - ведь ты моя мама, а я твоя дочь и мне тоже нужна твоя поддержка во многом, давай сядем и поговорим об этом". Если ты смолжешь сделать это исходя из своей любви к ней (а ведь ты маму любишь?), одно то, что ты по-другому  реагируешь, по-взрослом, может ей помочь остановиться в нужную минуту, посмотреть на себя со стороны.

Желаю тебе терпения, мудрость у тебя  внутри уже есть, вспомни об этом.