Сын не хочет учиться

Марина 10.12.2013

Мне 35 лет моему сыну 17 лет, он не хочет или не может учиться в колледже. Я не знаю чем ему помочь. Учиться на 2 курсе, у него есть задолженности по предметам за которые его могут отчислить. Он вроде это понимает и пытается исправить, а с другой стороны я узнаю, что он не подходил к учителям и не спрашивал как можно закрыть задолженности. Иногда прогуливает уроки и объяснить почему?, не может, говорит, что так получилось. Хочу его отвести к психологу в Кировском районе г. Волгограда, не могли бы вы посоветовать как нам быть и к кому можно обратиться. Просто пытаюсь ему помочь, он вроде помощь принимает, но у него ничего не получается.

Здравствуйте.Марина.Вероятно,у сына не хватает силы воли и целеустремленности.Вероятно,в детстве его больше подчиняли,чем давали право на удовлетворение своих интересов.Поэтому,сейчас,когда он на большем отдалении от родителей,он не знает,чего он хочет.Так как собственных целей.видимо,у него нет.И для чего он учится-он не знает.Мотивация отсутствует.Мотивация работать с психологом тоже может отсутствовать.Постарайтесь его ею наделить.Было бы очень важно,если бы сын от Вас получал ежедневную эмоциональную доступность.Чтобы это выглядело не -Как учился,Не прогулял ли,Перездал ли,а в другой плоскости-Поделись,как ты себя чувствуешь.Какие у тебя мечты,фантазии,планы.Какие он видел сны,что интересного в его друзьях,и так далее.Это должно быть похоже на теплые семейные,получасовые,например,посиделки.Интерес к его внутреннему миру начнет вызывать интерес к жизни и появлению желаний и целей.Это будет вызывать общий подъем и деловитость.Наберите на Яндексе-Психологи Волгограда.Наверное,отыщите кого-то в Кировском районе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Марина, для начала попробуйте сами проанализировать причины, по которым у него может не быть интереса к учебе. Порой за этим стоит что-то совсем другое - например, плохие отношения с одногруппниками, неприятие со стороны каких-то учителей или непонимание смысла того, что он делает. В статье обо всем написано подробно, почитайте: http://psyhelp24.ru/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype