Вчера поссорились с мужем, кто прав?

юлия 10.12.2013

Здрасте,меня зовут Юля,мне 25 лет,работаю врачом,с мужем в браке год,он пока не работает,

вчера поссорились с мужем...из-за вроде бы глупости ...где повесить телевизор...он говорит ниже,я предлагаю выше...он конечно не соглашается(тогда зачем было спрашивать моего совета??) я предложила уже пойти на компромис и выбрать середину,но и тут оказалось,что я предлагаю неудобный вариант....

...сказала вешай где захочешь...и тут опять не то....спросила у него зачем мы покупали крепления для телека на стену,если он хочет его повесить на том же уровне,где он сейчас стоит на подставке...но у него нет ответа и на этот вопрос....видимо надо было просто купить не знаю зачем...,

может вся проблема из-за того что он не работает?я уже не первый месяц содержу нашу семью....и постоянно накручиваю себя по этому поводу и поэтому любое его действие,которое противоречит моему мнению меня подбешивает?

разговаривать с ним сложно,ему легче замкнуться в себе,а потом сделать вид что ничего не было....не знаю что делать...на мои возмущения он только назвал меня ребенком и возмутился что все должно быть помоему.....

Здравствуйте,Юлия.Очень не хочется думать,что это начало подобных больших проблем.Судя по эпизоду,он человек не уверенный и зависимый.Но,ранимый,всвязи с заниженной самооценкой.Поэтому,все,что не по его,он будет принимать в штыки.И Вам придется быть всегда очень терпеливой и уступчивой.Только этим Вы будете спасать мир в семье.Если он хочет повесить телевизор на том же уровне.где и стоит-причина -в чувстве превосходства.Ему нужно кому-то,видимо,похвалиться,что у него телевизор на стенке.Это признак того,что его самооценка питается на стороне.а не дома.Запаситесь терпением и незаметно доращивайте молодого человека до более решительного и независимого.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Конечно то, что Вы являетесь основным добытчиком денег в семье не может не сказываться на Ваших отношениях с мужем. Ему, как и Вам, хочется быть значимым, чтобы к его мнению прислушивались. А поскольку реализоваться, кроме как в мелочах, у него возможности на данный момент нет, то и ссоритесь вы по разным глупостям, как Вы сами написали. Я правда, не знаю, кто прав, а кто нет. Для меня гораздо интереснее найти ответ на вопрос, как вы можете с ним построить отношения так, чтобы оба могли удовлетворить свое желание быть значимыми не в ущерб друг другу

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)