Как избавиться от закомплексованности?

Игорь 09.12.2013

Здравствуйте, мне 19 лет и я выгляжу моложе своих лет и часто говорю себе что никому не нужен! Я вешу не много и считаю что я худой. Вот я хочу избавиться от закомплексованности. Помогите.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Игорь.

То, что Вы не нравитесь сами себе, совсем не означает, что и другие видят то же самое. Они видят только то, что Вы сами себя, извините, унижаете. Ну и соответственно к вам, возможно, относятся: Вы же можете себя вести таким образом по отношению к себе, другие считают, что им это тоже, значит, позволено. Т.е., как Вы сами к себе относитесь, так и другие. Наш мир - это зеркало каждого из нас, каждый в нём видит своё отражение.

Я не буду описывать плюсы Вашей комплекции, а они есть. Да и, я сейчас напишу как женщина, не внешность в мужчине главное. Мужчины ищут красивых женщин и считают, что женщины ищут то же самое. Но красивым может стать любой человек и на счет комплекции, а за счет своего поведения и манер. В некрасивом человеке с красивыми манерами люди видят загадку и их к этой загадке тянет :) Это уже я Вам пишу как имиджмейкер ;)

Хочу предложить Вам, Игорь, сделать следующее. Возьмите свою детскую фоторгафию, представьте, что это не Вы, а совершенно другой человечек. Всмотритесь в того мальчика  - он тоже, наверняка, худой, он тоже никому не нужен. Он ждёт от Вас помощи и защиты. Помогите ему. Объясните, что не всё так страшно, что из Гадкого утёнка путь один - в прекрасного лебедя и Вы его проводите по этому пути. Посмотреть на того же Данилу Полякова - худой, красотой не отличается, но один из самых известных и востребованных моделей. Максим Коновалов - российский актер, тоже ничего, казалось бы ничего привлекательного, но ведь его знают практически все. А Алексей Панин? Да я уверена, что и Вы, Игорь, можете вспомнить достаточно успешных и популярных мужчин с теми же параметрами, что и Вы. Повторяю, дело не во внешности. Любой свой недостаток можно превратить в достоинство,  узнаваемую "фишку", только в свою индивиудальность, которая отличает Вас от серой массы.

Да, придется поработать, но уже не зацикливаясь на себе, а как бы помогая тому мальчику с фотографии. Когда я предложила Вам взять свою фоторгафию, я хотела, что бы вы вышли из проблемы и посмотрели на неё со стороны. Когда мы сами находимся в проблеме, мы видит только саму проблему и больше ничего. Мы видим настолько узко, что кажется выхода нет. А когда на ситуацию смотрим из-вне, глазами другого, у нас и зона видимости расширяется.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск