Страх темноты

юлия 09.12.2013

Я с детства боюсь темноты. Когда начинает темнеть, а я одна в доме, на меня нападает настоящий ужас, я слышу непонятные звуки, я не выношу таких ситуаций и всегда избегаю их. Но с этим очень тяжело жить, я начинаю зависеть от отношений, ведь все это возникает, только когда я одна, и моментально проходит, если кто-то рядом. Как мне преодолеть это?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Этот страх, как минимум, означает, что у вас прекрасное воображение! Когда вы с кем-то, вы отвлекаетесь, поэтому мысли о чем-то плохом не приходят к вам в голову. Когда же вы находитесь одна, этот страшный образ моментально возникает у вас. То, что страх мучает вас с детства, означает, что скорей всего была значимая ситуация, когда вы испугались, будучи совсем маленькой. Желательно вспомнить проработать эту ситуацию с психологом лично. Однако, можете попробовать придумать для себя "страхозаменитель", если для вас в темноте самое страшное-это звуки, то переключитесь на мелодию, стихотворение, молитву, смешную считалочку или что-то другое (вы можете произносить это в слух или мысленно, про себя), которые бы вам заменяли тишину, при которой начинается страх. Если вы также создаете страшные картинки, то заранее придумайте себе образ, думать о котором вам приятно (берег моря, праздник с друзьями и т.д.). Вам нужно научиться переключаться. Вы создаете страх только у себя в голове, поэтому если вы займете свой мозг чем-то другим, то вам будет легче переживать это состояние. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар