Как повысить самооценку?

Мария 09.12.2013

Добрый день, меня зовут Мария, мне 24 года, высшее образование, работаю в консалтинговой компании, у меня хорошая внешность.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, иначе я просто не вылезу из депрессии. Я встречаюсь с молодым человеком 6 лет. Он делал мне предложение 3 года назад, но до свадьбы дело не дошло, видимо я не уверена, что он "мое". Я думаю о будущем, в том числе финансово, приобрести недвижимость. Он же говорит, что любит меня, но не хочет целей, просто хочет жить счастливо. Более того, как оказалось, он переписывается и созванивается с коллегой, но говорит, что это просто была игра во флирт и что он переписывался, пока со мной в отношениях был разлад. Он даже разговаривал с ней по ночам, пока я спала...Он признает свою ошибку, но я не могу его простить, я постоянно думаю об этом. Я понимаю, что у него есть положительные черты, но все в совокупности говорит о том, что надо уходить от такого человека, который, как что случается, сразу уходит от проблемы и в добавок падок на алкоголь. Как повысить самооценку?...Как быть???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! самооценку и отношения нужно разделять! самооценка - это то, как ВЫ оцениваете себя, как относитесь к себе! а отношения нужно строить - и строить на протяжении всех отношений - в каждой паре, в каждых отношениях бывают периоды разладов, каждый человек МОЖЕТ совершать какие-то поступки - что-то их толкает на это - НО - самое главное из всего этого вынесет ли партнер ОПЫТ из произошедшего для самого себя - что ОН извлек? что осознал? какой вклад был его? а КАКОЙ ВАШ? ведь НЕТ виноватого ОДНОГО - если люди вместе, то им нужно учиться слышать и слушать друг друга, говорить друг с другом! что происходит у Вас? Вы пишите про него - что он таков (переписывался с кем-то - НО признаете, что был разлад - что была за ссора? какой вклад внесли Вы?); что с алкоголем у молодого человека - ведь важно не просто искать причины, по которым Вы не можете строить отношения (НО и оценивать их - выпивает по праздникам или каждый день пиво? есть разница!) - найти причины всегда легче, у каждого партнера БУДУТ свои особенности - с чем-то всегда придется мириться и над чем-то работать самой - а Вы к этому готовы?

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Мария.ВЫ правы,Ваш молодой чеолвек живет только сегодняшним днем.А Вы-человек,нацеленный в будущее.В этих отношениях он на Вас сядет и свесит ножки.Он не может дать Вам взаимного понимания,бережливого к Вам отношения,чуткости и благодарности.Но,почему-то такой человек легко Вас уводит в сторону.Чтобы этого не произошло,важно смелее требовать ,а вначале просить от партнера равных отношений в любви.Во всем взаимности и благодарности.Чтобы этот перекос замечать и не боясь просить,важно повысить свою ценность в своих глазах.Тогда Вы быстро заметите,кто Вас достоин,а кто-нет.Поэтому,займитесь повышением своей ценности.Формат психотерапии приветствуется.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград