Как помочь сыну?

ануар 08.12.2013

Здравствуйте,моему сыну 23-года,у него врожденный ПТОЗ (опущение веки левого глаза)после операции повреждена глаза,т.е из за комплексы он в настоящая время ни скем не общается,нет друзей,не выходит из дома,родителями в общении очень груб,живет своей жизню уже лет 10,можно ли как нибудь помощь или консультировать,заранее спасибо

Здравствуйте, Ануар.

На свете не так уж много людей, полностью удовлетворенных своей внешностью. Большинство из нас что-нибудь в себе, да не устраивает: несколько лишних килограммов, нос или уши великоваты, ноги кривые и др. Обычно мы комплексуем из-за этого в юности. А с возрастом постепенно учимся принимать себя такими, какие мы есть, и вполне себе нормально живем. Но у некоторых неприятие себя бывает столь велико, что заполняет собой все мысли, их охватывает болезненная одержимость своими (у многих мнимыми!) недостатками, которая мешает нормально жить и общаться с другими людьми. Многие замыкаются в себе, отказываются от выгодных предложений работы, оставляют учебу, а то и вовсе перестают выходить на улицу. Название этого расстройства — дисморфофобия или комплекс Квазимодо. Знаменитый персонаж «Собора Парижской Богоматери» Гюго – горбатый звонарь Квазимодо – сильно переживал из-за своего внешнего вида.

И в данной ситуации Вашему сыну важно научиться понимать, принимать и любить себя таким, какой он есть (в мире огромное количество людей с более тяжелыми физическими недостатками - посмотрите хоть параолимпийские игры). Перестать циклиться на своем недостатке, а развивать достоинства. Они есть у каждого человека! Направить свое внимание на будущее: о чем он мечтает, чего хотел бы добиться в жизни и т.д. Работать над этими задачами можно самостоятельно (читать специальную литературу, смотреть обучающее видео и т.д.) или с помощью профессионального психолога. Если решитесь на очный прием - звоните.

Желаю всего наилучшего.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент