Как мне быть?

Саша 08.12.2013

Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема, помогите с ней разобраться. мне почти 17, а моей девушке почти 16. Она заберемена еще до нашего с ней знакомства, но про ее беременность мы узнали совсем недавно. Я ее очень люблю, хочу быть с ней, хочу быть папой этого ребенка и готов взять такую ответсвенность на себя. Но когда мои родители обо всем этом узнали, начали целыми днями читать нотации по этому поводу, со словами: “Что скажут люди!?“ и т.д. Мне на мнение других людей по барабану, самое главное, что сказут близкие. Помогите пожалуйста! Как мне быть и как мне поступать?

Здравствуй, Саша! Твоя мужественность, решительность и ответственность меня очень вдохновляют. У тебя проявлены очень духовные качества, и я считаю, что тебе это очень поможет в будущей жизни. Не каждый подросток в наше время обладает такими ресурсами. Сейчас ты проходишь первые уроки жизни. Это достаточно трудно, но ты справишься! Главное - запомни, что всё будет хорошо. Ты сейчас живёшь за счёт своих родителей, тебе ещё нет 18 лет - так что приходится зависеть от семьи. Пусть даже формально, но родители несут за тебя ответственность. Так что решать всё придётся через них. С другой стороны это в какой-то степени снимает с тебя всю полноту ответственности. И в этом для для тебя есть опреелённый плюс. В любом случае тебе ничего не мешает имень своё видение и своё мнение. Так что, если тебе очень тяжело в этой ситуации - попробуй обратиться к психологу. Естественно через родителей, думаю, они тебе не откажут. Если чувствуешь, что можешь разобраться сам - то попробуй говорить родителям о том, что ты чувствуешь. Раскажи, каково тебе слушать целыми днями нотации. Что ты чувствуешь, когда с тобой всё это происходит. Возможно, что у Вас с родителями нет полног доверия друг к другу... Ты скорее всего считаешь, что им это всё безразлично... Но поверь моему опыту - родители всега хотят помочь. Просто не всегда умеют это делать. А кроме того представь, что они чувствуют сами в этой ситуации. Поверь, что им на много страшнее, чем тебе (ведь ответственность лежит на них!). Просто попробуй отнестись к ним по-другому. На время отстранись от той боли, что они тебе причиняют. И попробуй поговорить с ними не через взаимноые обвинения и недовольство, а через свои чувства. Не говори им "Вы", скажи "Я..." "Я страдаю. Мне очень тяжело, мне нужна поддержка, Я схожу с ума, когда слышу все эти нотации..." Попробуй! Желаю тебе удачи!!!