Моё лицо постоянно краснеет

Марина 08.12.2013

Здравствуйте!!!Меня зовут Марина, мне 20 лет! Может кому то это покажется пустяком, но мне это жить спокойно не дает... Я постоянно краснею.Я работаю в большом коллективе, когда стоит толпа и обращаются ко мне с любым вопросом, мое лицо превращается в "помидор".Поэтому стараюсь чтоб на меня вниманию не обращали((( Хотя внимание очень люблю.Приходится отмалчиваться, хотя есть что сказать, но не говорю, боюсь покраснеть(((Когда разговариваю один на один с человеком, не чего с моим лицом не происходит. Так же когда сижу с родственниками за большим столом, начинают они разговаривать обо мне, ко мне обращаться...Так тут опять -я "помидор" Как с этим бороться я не знаю, помогите плиззззз ;-(

Уважаемая Марина! Покраснение лица очень часто является признаком эритрофобии - страха покраснения. Страх покраснения тесно связан с повышенной тревожностью, застенчивостью, страхом общения, низкой самооценкой. Лучше всего, конечно, обратиться к психотерапевту. Проблема не сложна для психотерапии, но самостоятельно справиться с ней очень трудно.

Попробовать самой справиться с эритрофобией можно, если перестанете запрещать себе краснеть. Дело в том, что, чем больше человек пытается сдерживать себя, старается не краснеть, тем быстрее и интенсивнее проявлется у него краснота лица. Отпусите ситуацию: разрешите себе краснеть! Скажите себе: "Это моё лицо, оно может и краснеть, и бледнеть, и это никого не касается! Я разрешаю себе краснеть!"

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск