Как найти свою стезю?

тина 07.12.2013

Здравствуйте! Я страдаю от того, что не могу найти себе дело (занятие, работу) по душе. Заниматься абы чем ради денег я не могу, очень быстро скатываюсь в депрессию и ощущение бессмысленности такой жизни. Мне нужно развите, рост, новый опыт. Есть ли какие-то советы, методики, как найти свою стезю, призвание?

Что я пробовала - спросить у родителей, чем интересовалась и кем хотела быть в детстве, спросить друзей, чем бы мне пошло заниматься, может со стороны виднее, проходить всякие тесты, профориентации, медитации, упражнения типа "чему бы вы посвятили жизнь, если были миллионером" и тд и тп. без особого успеха. Я понимаю, многие люди годам к 40 приходит к этому пониманию, многие вообще не думают ни о чем таком. Но я не могу ждать.

И еще - может проблема не в этом, а в том, что у меня в принципе есть такая установка- что у человека обязательно должно быть дело, в котором он развивается, совершенствуется, становится профессионалом, и при этом получает от этого вдохновение и отдачу. Может надо с этим убеждением работать?

Здравствуйте,Тина.Есть одно важное обстоятельство в этом вопросе.Если Ваше воспитание в раннем детстве было жестким,авторитарным,если Вы чувствовали себя присвоенной родителями,если Вам мешали вздохнуть без их контроля,если убивали инициативу и заставляли принимать их решение,а не Ваше,то у Вас могли отбить не только инициативу,но и знания о том.что Вам интересно,приоритетно,каковы Ваши склонности и таланты.Если это так,то реставрировать Ваши интересы-работа трудная и длительная.И,если Вам надо быстрее-Вам поможет формат психотерапии.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кольцова Евгения Александровна

Тина! Добрый день!

Вы говорите об экзистенциальной проблеме, которой, как Вы правильно заметили, задаются далеко не все.

Важно найти свой смысл проживания каждого дня. И речь не идет о том, чтобы найти решение вопроса один раз и на всегда. Речь идет о том, чтобы смочь находить смысл ежедневно.

Почитайте книги В.Франкла "Человек в поисках смысла" или "Сказать жизни "Да": психолог в концлагере". Они Вас продвинут в понимании данной тематики.Будет готовность обсудить и постараться найти себя - обращайтесь! К сожалению, это не тот вопрос, который можно решить одной рекомендацией.

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва