Как найти свою профессию?

оксана 21.02.2015

В следующем году заканчиваю школу, а с выбором университета нужно опреться уже сейчас. Но я даже не могу понять какая профессия мне нравится, в чем я заинтересованна. Может мне не хватает мотивации , но сколько бы статей я не прочла, сколько бы видео не смотрела меня ничего не берет. Я всегда откладываю на потом " вот на следующей неделе каникулы тогда и начну " а на каникулах ясное дело я ничего не делаю. Хочу поступить за границу, но такими темпами вряд ли что-то получится. Что мне делать , как быть?

Здравствуйте, Оксана!

Важно понять какую направленность имеет твоя душа. Что тебе больше нравится: наблюдать за чем-то, что-то изучать, исследовать... возможно к тебе обращаются за советом,...;

или тебе нравится защищать кого-то, устанавливать справедливость;

а может быть у тебя очень много друзей, ты легко ориентируешься в сфере отношений, знаешь, что происходит вокруг, легко понимаешь, что ждать от каждого человека....;

возможно у тебя есть какое-то хобби.

Во всем этом нужно разобраться. Можно прислушаться к себе самой. Можно придти на консультацию и вместе с психологом сориентироваться в своих наклонностях.

Если совсем ни к чему душа не лежит, то нужно просто делать все подряд, или делать то, о чем просят до тех пор, пока не определишься, что тебе самой нравится и в чем бы ты хотела дальше развиваться.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Попросите маму обратиться к психологу. Вам трудно сделать выбор, потому-что это большая ответственность. Нужно решать самой, но вам могут помочь специалисты в этом. Я работаю с такими вопросами.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Оксана.  Существуют специальные психологические тесты и техники по профориентационному определению. С помощью психолога, вы сможете из своего бессознательного извлечь свои внутренние ресурсы, которые подскажут вам к чему стремятся, в большей степени, ваши наклонности и какие способности у вас уже есть. Запишитесь на прием. Приходите помогу.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Приходите на консультацию и мы вместе с вами разберемся в этом деле. Безвыходных ситуаций не бывает!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы