Нужно ли пытаться сохранить брак, или пора уйти?

Анна 07.12.2013

Не могу понять, как правильнее поступить в сложившейся ситуации. живу с мужем, вместе четыре года, годовалый ребенок, но нет счастья.

наши отношения сразу не заладились - сплошные ссоры, но ведь ах, молодая кровь, страсть, неземная любовь поддерживали нашу связь. через пару лет мне осточертели его пятничные пьянки с друзьями, его невнимание и прочие мелочи, наверное, любовь закончилась уже к тому времени, но так вышло, что я забеременела и струсила - не смогла поставить точку в нашем нелепом союзе. мы много пережили, виноваты оба. я обидела его - изменила, хотя не уверена, что этот термин подходит под мою ситуацию - мы в очередной раз расстались и я начала новые отношения с человеком, который долго меня добивался. а через пару недель вернулась к мучительной любви с мужем. но до сих пор иногда я слышу упреки по этому поводу. подводила с финансами - уволилась, не предупредив, отказывалась общаться с его пятничными алкашами-друзьями, ну и наделала кучу мерзких мелочей. однако все мои действия легко объяснить - уехала, потому что по пьяни он велел уматывать из квартиры, а мне негде было жить и просто не осталось на тот момент времени, отсутствие желания с его друзьями вполне логично - они слишком ограничены даже для меня и зациклены лишь на гулянках. я не оправдываюсь, в любом случае, я считаю себя виноватой. но он расстраивал меня куда больше - пил, не слушал ничего, что мне хотелось до него донести, намеренно оскорблял в лицо и за глаза, не приехал в роддом, забирали меня родители, не видел малыша месяц, потому что каждые выходные пил и поэтому не мог приехать, не выполнил ни одного обещания, которые давал. это привело к расставанию, он начал извиняться, но я не хотела ничего слышать пару месяцев, первый раз отказывая ему в прощении. однако позже с холодной головой я решила, что мне нужно к нему вернуться, что этл самый правильный вариант при моих обстоятельствах. мой суженый хорошо себя ведет, лишь порой пытаясь разжечь скандал, который я не поддерживаю - внезапно поняла, что это глупо.

к мужу чувствую разочарование, обиду, временами презрение, и никакой любви. не скучаю, когда он возвращается из командировок, вместо радости меня посещает уныние. живу с ним из-за ребенка и личного удобства, что ещё больше загоняет меня в уныние. однако стоит заметить, что порой он мне симпатизирует, когда у нас завязывается увлекательный разговор. собственного жилья у меня нет, я молода, мне 22 года, а родители живут в маленьком городке, где невозможно найти достойную работу и нового партнера, поэтому я сомневаюсь, насколько удачной является периодически возникающая мысль о переезде.

голова ломается - мне не тяжело жить с мужем, просто жаль сил и времени на ненужного для меня человека, что меня расстраивает и побуждает к переезду, но здравый смысл подсказывает, что стоит подождать.

как правильнее выбраться из этого клубка? нет сил об этом думать.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. В Вашем письме чувствуется отчаяние. Если "нет сил об этом думать", то я предлагаю Вам на время отпустить ситуацию. Жить с человеком из-за денег и жилья это непростая задача.Я не могу принять за Вас решение. Вы нуждаетесь в поддержке и понимании. Думаю, что со временем ситуация разрешится. В этот непростой период Вам надо перестать себя критиковать и обвинять. Постарайтесь отнестись с заботой к себе. Прислушайтесь к себе. Это самый верный способ решения сложившейся ситуации.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород