Что делать дальше?

Света 04.12.2013

Мне 16 лет и в свои 16 у меня не было серьезных отношений с парнем. Я совсем не комплексую по этому поводу и не считаю нужным начинать отношения только потому, что так делает большинство. С парнями общаюсь хорошо, мне нравится их компания, внимание, но встречаться ни с кем не хочу. Верю в любовь, ну или хотя бы сильные, настоящие чувства. Так вот, я это к чему... В 15 лет я познакомилась с мальчиком, он на пару месяцев младше меня, но очень мне понравился ввиду того, что, помимо симпатичной внешности, мне было с ним по настоящему интересно. Мы разговаривали о разных пустяках, он чувствовал мое настроение, он был первым, в кого, как мне кажется, я влюбилась... Все было идеально. Но, я не нравлюсь его классу. Изначально так получилось... В школу, где он учится я перешла в 10 классе, и сначала были проблемы с некоторыми девченками. Меня это нисколько не напрягало, я начала общаться с классными людьми, всегда были в моем окружении люди, с которыми я могла побаловаться, посмеяться. Наверное, я им не нравилась потому, что не шла за авторитетами, не стремилась им понравиться, а лишь общалась с теми, кто мне интересен. Вообще, я довольно таки веселая, жизнерадостная девушка, спортом занимаюсь, читать люблю, а школа не большая, поэтому в тени я не осталась. И либо нравилась, либо нет.

Этот парень действительно очень хороший человек, но он очень восприимчив к чужому мнению... и после волшебно проведенного лета (недели за две до школы) он просто перестал со мной общаться. Резко, без объяснений, ни о чем не говоря. Сейчас в школе мимо друг друга проходим как-будто мы не знакомые люди. Я делаю вид, что меня это никак не задевает, но все не так.. Мне очень обидно, и сегодня я узнала, что одноклассникам он говорит, что ничего не было, что мы даже не гуляли.. Это почти сломало меня, но я не заплачу... Из принципа. Но все же нужно с этим что-то делать, а я не знаю что... Подскажите? Спасибо Вам.

Алёхина Елена Васильевна

Света,

Первый опыт влюбленности чаще всего содержит в себе смесь волшебства и обескураживающей боли.  И важно принять этот опыт как есть.  Пережить и продолжать жить,  когда вдруг тот, в кого был влюблен вдруг  уходит в сторону, как будто ничего и не было.

 Вам было весело и интересно вместе, но дальше развивать отношения он не готов. Для него важно дружить с девушкой, которую принимает значимое для него окружение, потому что в этом проявляется одно из фундаментальных свойств его личности.  Ориентация в своих выборах  и предпочтениях на мнение значимых для него людей, на мнение социальных авторитетов в своей группе.

Он представил, как будет себя чувствовать,  встретив неодобрение значимых для него людей, когда те узнают о его отношениях с Вами и сделал выбор в их пользу.

Вы бы так не поступили, поскольку диаметрально противоположны по этому качеству. Вы независимый человек.   Ни Вам,

  ни мальчику нет смысла себя переделывать.  Поскольку Вы оба  ведете себя в соответствие со своей природой. Вы смело противопоставляете свое мнение мнению группы, и спокойно принимаете то, что кому-то это нравится, а кому-то нет в отличие от мальчика.  Вы спрашиваете, что Вам делать? Да, просто быть собой.  Отрицательный опыт - это тоже опыт.  Скажите мальчику спасибо за волшебное летнее общение и откройтесь новым встречам и новым знакомствам.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва