Отношения на расстоянии

Никита 04.12.2013

Мы вместе уже 4 года, с моих 17 лет. В течение этого времени мы сильно изменились, и два года жили в разных городах. То я приеду к ней, то она в мой город. Но в силу обстоятельств я не могу приехать к ней, а она, в свою очередь, там учится. И город этот полюбила.

Нам было хорошо вместе, но многое непонятно, не поддается моему пониманию. Мне казалось, что мою любовь терпят, она ей стала просто льстить. Все больше запросов, все меньше внимания. Разговоры были приятными только тогда, когда она сама хотела говорить. В остальных случаях я назывался на хамство. Это раздражало, хоть и мог это терпеть и прощать.

Она приехала на неделю, мы замечательно провели время вместе, и в последний день было очередное откровенное безразличие. Ничем не обоснованное.

Когда она уехала, я попросил её позвонить по приезду, чтоб быть спокойным. Звонка не было, еле дозвонился сам. И четыре дня слушал это высокомерное терпение.

И мне надоело. Я устал, как домашняя псина, радоваться приходу хозяина, но чаще получать пинка, нежели вНаности. Она это обосновывает настроением. Несколько раз мы "расставались" на неделю, но стоило дать мне знак, и собачка бежала к хозяину.

Я работаю, учусь и переживаю семейные проблемы. Моё утомление её всегда раздражало. Хоть я и чувствовал нежность, любовь и ласку, это далеко не всегда было взаимно. Это мои первые отношения, но я нутром чую, что так не должно быть.

Сейчас все осточертело, и я сам стал инициатором расставания. И предложение было встречено с таким энтузиазмом, что даже обидно стало. И вот прозрел, решился, и все, кончилось. Вроде.

Написала раз, два, предложила хотя бы просто общение и секс (тут я совсем опешил), и сейчас снова говорит, что любит всем сердцем. А я уже не знаю, как мне поступить. Я люблю её, хоть и обижен, но не могу гарантировать, что не вернётся все на круги своя.

На данный момент у меня семейные проблемы, работа и учёба. Моё утомление её всегда раздражало, ассоциации с тряпкой не мог увидеть только ребёнок.

Как поступить, стоит ли пробовать, есть ли смысл вернуть её и не стать мазохистом?

Поколова Янина Вадимовна

Сердце рассудка не слушается. Пока оно продолжает испытывать любовь, резко оборвать отношения вряд ли удастся. Избавление от этого чувства будет происходить поступенчато. Вы уже прошли часть этого пути, судя по Вашим рассуждениям.

Возможно, Вы стремитесь к максимальному эмоциональному слиянию со своей любимой девушкой, а для нее это непосильная ноша, и ей необходима максимальная автономность в отношениях, некоторая душевная отстраненность, и только в этом случае они останутся продолжительными. То, что она теперь предлагает – это для нее возможность сохранить отношения. Но в таких отношениях Вы останетесь «донором», и самое обидное, что ей-то это «донорство» не требуется, а вот Вы себя будете продолжать истощать.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)