Бросить учебу?

Саиф 02.12.2013

После окончания школы я решил и хотел поступить на архитектора, тк была тяга рисовать и чертить. На бюджет не хватило 1 балла, поступил на платное. В другой город. Родители сказали ты хотел поступить, поступишь. Был этому очень рад. Жил с отцом в одном городе где сам вуз а мама была в другом.

1 курс 1 семестр прошел отлично. Но на втором семестре отец приводит какую то женщину и говорит она будет жить с нами, это была его любовница. После этого я толком не разговаривал с отцом. И летом на каникулах была сора между родителями я соответственно с братом были на стороне мамы. После разборок родители развелись и отец перестал общаться с мамой и с братом, а со мной отношение были востоновлены с начало учебы (тк я живу с ним)но он много чего мне наговорил. после 2 семестра я ушел из дома отца и жил где попало то у друзьях, то у родственников. Вопрос с жильем был решен только на 3 курсе соответственно где я и сейчас учусь. Отец мне оплачивает комнату где я сейчас живу и учебу где я сейчас учусь. Денег мне на житье в притык не хватает только на проезд и обед. Мама много не зарабатывает самой та ей не хватает. А у меня брат еще за границей на бюджете учиться ему толком ни кто не отсылает, он военном училище учиться, работать им нельзя, отчисляют. В основном я деньги с отца вытаскиваю на учебу и аренду жилья. экономлю во всем.

Хочу бросить учебу и в плотную заниматься предпринимательством, так как со 2 курса читаю деловую литературу, по немногому занимаюсь предпринимательством. У ехать в родной город и осуществить все свои идей и быть рядом с мамой. Ну и обеспечить жизнь брату маме и соответственно себе. Тяга к архитектуре гаснет, судьба её тушит. Но я справлюсь. Жизнь делает меня сильнее. Как сказать родителям не знаю.

Здравствуйте Саиф, вы учитесь на 3 курсе в архитектурном институте и самое важное,это ваш выбор,то,чем вы Любите заниматься.

Учеба совпала у вас с непростым периодом в отношениях с родителями- размолвки, ссоры, развод. Это жизнь Саиф,и в ней есть место всему,иногда не совсем приятному.

Вы сейчас много думаете о маме,о брате,о всех трудностях,которые появились в вашей семье и вы готовы ради всех бросить свою учебу,чтобы начать только зарабатывать и тем самым решить все финансовые вопросы.

Решение благородное,но не совсем правильное. Объясню почему.

Приоритет человека всегда должен начинаться с самого человека, и только в таком соотношении "Я" - на первом месте,вы сможете выстроить хорошие и стабильные отношения и с роднымии с окружающими и в личной жизни.

Вы сейчас готовы свой собственный интерес ( учеба) поставить на второй план,и интересы других людей ( взрослой мамы, брата) поставить на первое место. То есть,вы пытаетесь взять ответственность за других людей на себя,при этом совсем забыв о главном -ответственности за себя.

Пока вы будете все время ставить интересы и проблемы других,пусть даже самых близких людей, выше своих интересов, вы всегда будете жить жизнью других . При этом ваши собственные интересы отойдут в сторону и скорее всего там и останутся.

Один раз , взвалив на себя все проблемы вашей семьи ,вы уже вряд ли сможете их сбросить. Люди,особенно родные,быстро привыкают к тому,что их собственная ноша ( ответственность) лежит на другом и будут уже не просить и ждать от вас решения,а будут требовать и обижаться,что вы так мало помогаете и высылаете денег.

Вместо благодарности вы получите в ответ только обиды и претензии,а знаете почему? Потому что так уж устроен мир- никто не сможет по настоящему полюбить того, кто не умеет Любить самого себя.

Сегодня вы готовы ради родных пожертвовать своей любимой учебой,завтра вы пожертвуете своим  семейным благополучием, тем что не женитесь пока брата не жените, или маме ваш выбор не понравится,а вы как всегда,не захотите ее расстраивать и так далее и тому подобное.

 И в один прекрасный момент,поймете,что упустили самое дорогое и важное для всех людей- Время, время своей собственной личной жизни,своих желаний и возможностей.

Если для вас важно мнение психолога- учитесь дальше,получите диплом, найдите работу по душе и в этом состоянии удовлетворения своих поставленных задач вы сможете намного спокойнее и лучше помогать своим близким и родным. Помогать,не значить жить для других, не значит проживать их жизнь,а это значит ,что вы сами уважаете и цените себя, пронизаны  Любовью к себе,и также можете теперь Любить и уважать всех вокруг.

Еще немного о ваших родителях. Постарайтесь не быть судьей своему отцу. Ваши родители взрослые люди и то,к чему они пришли (к разводу) это ошибки с обоих сторон,которые они сами допустили. Осуждая отца, вы тем самым осуждаете свою часть в себе,которая в любом случае у вас отцовская. Родители сами приняли решение развестись и сами должны нести за это свою ответственность. Для вас же и отец и мать те люди,которых не выбирают и которые всегда останутся вашими родителями,живут они вместе или нет. Несмотря на развод и ваше осуждение, именно ваш отец оплачивает вашу учебу,оплачивает вашу сьемную квартиру и это здорово. Много есть отстойных отцов,которые убегают от своих маленьких детей,и бояться потратить на них даже копейку. Подумайте о том,что я вам пишу здесь. Ну а если я все таки   не смогла донести главную мысль,что Любовь начинается с самого себя, то ваш вопрос " Как сказать родителям" очень просто решаем - просто уходите с учебы и ставите перед фактом, здесь ничего сложного нет. Выбор за вами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Саиф, здравствуйте!

Вы молоды и, к сожалению, в период взросления, столкнулись с серьезной семейной проблемой, которая привела родителей к разводу, а Вас к состоянию отчаянья.

Попробуйте не спешить с реализацией начала своей предпринимательской деятельности.

Вы на третьем курсе. Позади осталось время, когда были трудности с жильем, а так же большая эмоциональная перегрузка.

В настоящее время отец, пусть в небольшом объеме, но, все же, оплачивает Ваши расходы.

Вы беспокоитесь о том, как живет мама. Это ценно. Но, пока она еще не в пожилом возрасте, Вы не настолько ей необходимы рядом. Поверьте, для нее может быть ударом Ваше решение бросить ВУЗ.

Вы пишете, что жизнь Вас делает сильным. Вот и прекрасно. Направляйте свои силы на учебу. Будет получаться - подрабатывайте.

Пройдет два с половиной года, Вы получите диплом. И этим событием очень обрадуете свою маму.

А дальше - решите, где Вам жить и в каком направлении работать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана