Отношения с подругой

Алина 01.12.2013

Добрый день! Мне 26 лет. У меня проблема в отношениях с подругами. Очень часто я выступаю в роли советчицы или жилетки. Своими проблемами я не очень люблю делиться, справляюсь сама. Мне нравиться помогать людям, но получается часто так, что стоит с человеком раз поговорить хорошо, выслушать его, мне начинают постоянно о своих проблемах говорить. Пишут в 2 часа ночи, или в течении всего дня своими мыслями делятся. С одной стороны нужно радоваться, что люди тянутся ко мне, но меня просто не хватит на всех. Я понимаю, что люди это наше отражение, проблема во мне, но я не знаю, как с ней справиться, в чем корни проблемы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! к Вам будут относится ровно ТАК, как ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ к себе относится! им удобно все Вам рассказывать, ведь Вы не позволяете себе им отказывать, разрешаете использовать себя - писать Вам по ночам, игнорировать свои потребности - чего боитесь? что подруги отвернуться от Вас, если ВЫ позаботитесь о себе? тогда - подруги ли это???? вряд ли... ВАМ стоит научиться принимать, уважать, любить и помогать самой себе,а  не ждать этого от подруг! Вы даже НЕ дружите  с ними - ВЫ выслушиваете их, "Спасаете" их, НО не делитесь собой, своими чувствами, переживаниями - как игра в одни ворота - где Вы приближаете людей к себе, НО сами НЕ приближаетесь к ним! чего боитесь? близости? быть отвергнутой? или что близость оголит иную проблему - проблему эмоциональной зависимости? Вам есть над чем разобраться!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва