Проблемы в семье, недопонимания

Прасковья 01.12.2013

Здравствуйте! С мужем познакомились когда работали в салоне сотовой связи. Ему 23, а мне 35 было. Начали встречаться, ходили в кино. Я на тот момент в подругой снимала жилье, а ту кв хозяева сказали что будут продавать, он предложил переехать к нему и я согласилась. Мы жили в двушке с его матерью, он говорил как то у меня мать не норм., тч извини если это смущает лучше тебе мужчину получше встретить? Я тк его уже на тот момент любила, решила остаться с ним. Неделю назад его мать положили в психиатрич.больницу: очередное обострение. Он у меня стал очень нервный, на работу не ходит, хотят уволить по статье, соушать меня не хочет, говорит что я его нервирую этим, пилю. У нас меячный ребенок, мне очень тяжело( он меня не выслушивает, поиходится только плакать, ему не показывать это, тк этим я его тоже вноняю в депрессию, действую на его нервы. Мне каж я тихо схожу с ума. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Прасковья! Вы супруга НЕ измените, НО ВЫ можте дать себе шанс увидеть ЕГО настоящего - увидеть его стороны - какой он? незрелый, инфантильный? что с его матерью? какой диагноз? что с ним? насколько он психически уравновешан и здоров? судя по всему и у него есть проблему - он социально дезадаптируется, на работу не ходит, настроение ухудшается, состояние и у него ТОЖЕ обостряется - скорее всего и ему нужно обратиться к врачу-психиатру, чтобы смогли оценить его состояние и назначить соответствующее лечение - поэтому, если вдруг будет с его стороны суицидальное поведение, агрессивное - то вызывайте скорую! заставить его обратиться к врачу Вы НЕ можете (оказание помощи добровольное!)! но для себя выводы можете сделать - готовы ли Вы принимать его таковым? готовы ли к тому, что Вас ждет в отношениях с ним? готовы ли на все это? принимать его инфантильность, незрелость, безответственность? требовать от него разрешения сиутации тоже невозможно, ОН решает ТАК как он это видит - сейчас для него это утопание в бездействии! решать ситуацию можете и ВЫ - стоит увидеть ситуацию и понять - что ВАМ нужно предпринять, чтобы выйти из этой ситуации, чтобы начать её разрешать? или ждать пока ОН что-то сделает и получать последствия в виде его увольнения, недостатка материальных средств и т.д. или надеяться на саму себя!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Прасковья,

Имея на руках месячного младенца - тихо сходить с ума - не лучшая альтернатива.

Во-первых, Вам необходимо  уяснить себе одну важную вещь. Жить в одной квартире с психически нездоровым человеком - это серьезный стресс и нагрузка на психику.

Во-вторых, соберитесь, и каждый день начинайте и заканчивайте с с мыслями о том, как наладить свою собственную жизнь и жизнь своего ребенка.

 Как Вы можете поддержать мужа в этой ситуации, он-лайн  заочно Вам посоветовать невозможно. Но, прежде, чем начать даже думать в этом направлении Вам необходимо набраться сил для восстановления собственной психической устойчивости.

В Москве работает бесплатная психологическая помощь. Людей принимают как очно, так и по телефону консультируют круглосуточно.  В интернете легко найдете телефон, забив в поиск "бесплатная психологическая служба в Москве.  Позвоните туда. Не оставайтесь одна.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва