В семье проблема! Чувство ненадобности!

игорь 01.12.2013

Не могу разобраться в себе!!! И не могу понять супругу!!! У нас недавно родилась дочь и супругу будто подменили!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте,Игорь!

Судя по тому, о чем вы пишете - в вашей семье время перемен!

Появление ребенка в семье - это не только радостное событие, но и время огромных испытаний для всей семьи.

Та нагрузка, которая ложится на плечи обоих родителей вызывает напряжение во взаимоотношениях между супругами, может стать причиной недопонимания, конфликтов, ссор, обид, разочарования друг в друге.Отсутствие свободного времени, хроническая усталость, материальные трудности - все это значительно осложняет жизнь."Трения" между членами семьи после появления малыша неизбежны.

Чаще всего менее подготовленными к этой ситуации становятся мужчины.Очень часто проблемы в семье возникают из-за подавленного состояния матери.Причин такого состояния много.Чрезмерные физические нагрузки (ношение малыша на руках, ношение коляски и т.п.), домашние заботы приводят женщину к переутомлению.Еще необходимо учитывать гормональные изменение  в организме женщины (ее организм во время вынашивания и рождения ребенка переживает настоящий стресс ,после которого на восстановление уходит до пяти лет!!!!)Также следует учесть недостаток сна, изменение привычного хода жизни женщины - невозможность уделять себе время, удовлетворять свои потребности и желания, невозможность планировать свое время, изоляция от внешнего мира,недостаток впечатлений.А еще и психологическое состояние женщины после родов - особая эмоциональная чувствительность, раздражительность, утомляемость, ранимость.А бывает и вообще послеродовая депрессия у женщин, вызванная изменением гормонального фона женщины после родов.Женщина, ухаживающая за малышом может отказывать мужчине в частых сексуальных отношениях вследствие хронической усталости и нервного напряжения, а может и по причине послеродовой боли. К тому же еще и материальное обеспечение семьи ложится на плечи мужчины.Таким образом, оба родителя оказываются в стрессовой ситуации, сосредотачиваются на собственных проблемах и переживаниях и не могут трезво оценить, что происходит друг с другом.

Отдаление между мужем и женой с появлением малыша неизбежно.Но вам следует всегда помнить, что все это носит временный характер и все проблемы решаемы, иначе все семьи разваливались бы после рождения детей.

Это очень хорошо, что вы говорите о своей проблеме, пытаетесь ее решить.Это означает, что вам не безразлична ваша семья и вы любите свою жену.Для вас сейчас важно с пониманием отнестись к тому, что сегодня вы для жены на втором плане.Примите тот факт, что вам не будет хватать внимания и ласки.Когда ваш ребенок подрастет вы получите все то, что сегодня недополучили.Во-первых, и жена после восстановления вернется в прежнее состояние ,во-вторых, когда ребенок подрастет, станет тянуть к вам ручки, целовать вас и называть "папа", это даст вам новые, невероятные по своей силе, эмоциональные ощущения. Быть родителем может быть даже важнее, чем быть просто мужем!

Возможно для своей жены на сегодняшний день вы являетесь объектом для "выхлопа" негативной энергии.Такое часто бывает.Она срывает на вас зло, кричит, закатывает истерики.Не спешите делать вывод о том, что с ней что-то не так.В семье все друг с другом взаимосвязаны и возможно это ее крик о помощи, возможно ей очень тяжело и она пытается "докричаться" до вас!Если вы действительно хотите изменить ситуацию в семье начните с того, что вам доступно, то есть с самого себя.Изменив себя вы измените климат в своей семье!!!!Проанализируйте конфликты в вашей семье, вспомните слова своей женщины, о чем она говорит?Можете ли вы можете облегчить ее быт, взять на себя часть обязанностей по дому, а может быть нужно просто отдать ребенка бабушкам и просто побыть вместе? Очень хорошо работает, когда супруги делают друг другу массаж, это помогает снять мышечное напряжение, расслабиться.Это очень важно для женщины.Важно, чтобы это было не разовой акцией,  а постоянно.Может так случиться,  что с первого раза ничего не изменится, не опускайте руки, пробуйте еще и еще.Почаще говорите ей, что вы ее понимаете, что вы готовы ей помочь, что она прекрасно выглядит, замечательно готовит.Помните о том, что в ваших руках психологическое здоровье вашей семьи ,если сегодня вы действительно хотите сохранить свою семью меняйтесь сами - постарайтесь остро не реагировать на скандалы, которые может инициировать ваша жена, нейтрализуйте их, например, словами "Сейчас я схожу в магазин и куплю тебе шоколадку, а ты пока успокойся".Можете шутить, но помните, что смеяться можно вместе с человеком, а не над ним. То есть ни в коем случае не смейтесь над ней,  например, отвлеките ее внимание на забавное поведение ребенка.Если ей обидны ваши шутки ни в коем случае не повторяйте их.Помните, ее нервное напряжение сильнее вашего.

Поверьте, что даже один член семьи может спасти семью, если будет внимательно относиться к своей второй половине, помогать и проявлять заботу.Я надеюсь вам стала более понятна ситуация в вашей семье, более понятно поведение вашей женщины.Это позволит вам с пониманием отнестись к некоторым явлениям в вашей семейной жизни, теперь вы знаете, что за ними стоит.

         Желаю вам удачи, мира, благополучия и достатка вашей семье!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита