У нас в семье проблема

Александр 06.10.2014

Здравствуйте ! Мне 38 лет жене 33 года. У нас в семье проблема которую я не знаю как решить. Жена находилась в декрете, после того как сын сам стал кушать и ходить в сад она пошла на работу. Познакомилась с друзьями подружками и время от времени стала пропадать с ними. Пропадать, то есть не приходит домой после работы и ставит меня перед фактом уже после того как я ей позвоню, что она с друзьями отдыхает после работы, при этом она не рассказывала где она конкретно находится и с кем. Я начал естественно допытываться где она была и с кем, почему по нормальному не предупреждает, что после работы будет отдыхать с друзьями и где. По началу она говорила, что якобы с подружками отдыхает, но не говорила где именно, потом начала говорить, что я ее устал своими допросами и ревностями, говорит что я ей надоел постоянными звонками и контролем, начала пропадать даже на сутки не ночевать дома. из -за этого у нас стали плохие отношения, вместе мы мало стали проводить времени, она не хочет мне уделять внимания, гулять вместе, отдыхать. Интимные отношения у нас тоже исчезли, как она объясняет, что нет желания. Посоветуйте что можно сделать.

Киселевская Светлана Владимировна

Александр, о том

что можно сделать,

 читайте здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Александр.

Мне кажется, в ваше письме много невысказанной тревоги - вам трудно поверить, что то, что происходит, ставит вас перед вопросом - будет ли дальше существовать ваша семья

Часто мы игнорируем сигналы, котрые дает нам жизнь, потому что боимся в это поверить.

Ваша жена как бы "отыгрывает" сидение в декрете. Но это ничего не значит само по себе.

Чтобы делать какие-то выводы, важно понять ваши отношения: на чем они были построены, как принмалисось решение о ребенке, чем вы занимаетесь, чем занималась до декрета жена.

Роды и уход за ребенком обостряют у женщины все чувства. Изолированная от социальной жизни, не имеющая возможности "надеть" свою социальную роль работающей женщины, ваша жена могла переживать много неприятных моментов, и, возможно, не нашла поддержки у вас.

Очень важно понять, что у вас в отношениях происходило в период ее декретного отпуска.

По вашему сухому описанию (извините) это не понятно. Но понятно только одно: вам дорога семья и вы хотите ее сохранить и разобраться в том, что происходит.

Приходите на очную встречу, чтобы во все этом разобраться. Я думаю, вам обоим есть, что ценить в ваших отношениях. А если накопилась неудовлетворенность и непонимание - так это значит, что закончился один период брака и начался другой, и отношения требую пересмотра - так же, как при перехода из детства в подростковый возраст невозможно остаться тем же.

Возможно семейное консультирование. Но это для вас сложнее. Надо и жене объяснить, что проблема актуальна, и ддовериться чужому человеку.

Наберитесь мужества и обратитесь для очной работы. Видимо, отыгрывания  вашей жены в "загул" будут повторяться, так как она скорее всего не может что-то важное донести до вас по-другому.

Желаю удачи! Уважаю мужчин, котрые готовы брать ответственность за ситуацию и разбираться в ней!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев