Нет больше сил бороться

Татьяна 29.11.2013

Здравствуйте, Меня зовут Татьяна, 25 лет. Я с 2008 года пытаюсь побороть панические приступы, и вроде все шло не плохо, до октября сего года. В сентябре я принимала курс нейролптиков Эглонил, но пошла побочка и пришлось остановиться. В этот момент заболела гриппом, лежала неделю дома с температурой. Вот наконец оклималась и решила пойти на улицу, воздухом подышать. Иду чувствую что как будто спать хочу, глаза закываются. Но думаю сейчас до магазина дойду и домой. Вышла на площадь к магазину и бам по голове это был панический приступ как в первый раз, домой прибежала в истерике, слезы текут теперь каждый день. С этого момента все изменилось. Начала пить лекарство Сонапакс врач выписал, говорит что депрессии нет. Я из дому не выхожу восем дней, я боюсь, мысли о том что пора в больницу ехать, а я не могу , у меня предзащита диплома через неделю.Вообще не знаю что сос мной происходит, я ничего не хочу, бороться не хочу, на улицу не хочу, интереса нет к жизни. Любимый человек не обращает на меня внимания как на девушку, меня это тоже расстраивает Призналась себе что сдалась. Господи помоги. Я не знаю что мне делать, везде все одно и тоже пишут и говорят, а у меня сил нет, да и желания.

Здравствуйте, Татьяна!
Скорее всего, и здесь вам напишут это одно и то же: что депрессия - это БОЛЕЗНЬ, она входит в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра, и значит, ее надо лечить у специалиста. Депрессия поражает психику. То есть все ваши мысли, чувства, желания, страхи, переживания вызваны депрессией. То, что у вас нет интереса к жизни, не хочется бороться, страшно выходить на улицу - это и есть проявления депрессии. Вам нужен не простой врач, а психотерапевт, желательно с медицинским образованием, который работает с депрессиями. Очень важно понять, что наша психика (душа), которую вы считаете собой, своей личностью, тоже может заболеть, как рука или нога. Представьте: человек ломает ногу, и вместо того, чтобы отправиться в больницу, он сидит и рассказывает друзьям: "мне так больно, ходить не могу, как себя ни заставляю, просто не могу с этим справиться! Это ужасно, у меня от этого падает самооценка, я же должен ходить и бегать! Я так уродливо выгляжу, когда прыгаю на одной ноге, так что теперь вы от меня отвернетесь! Я просто уже не знаю, что делать, это несколько месяцев не проходит!"
Понимаете меня? Вам нужна помощь квалифицированного специалиста. Сейчас это должно быть самым важным вопросом вашей жизни, потому что депрессия проникает во все сферы жизни  - личную жизнь, учебу, отношения с людьми, физическое здоровье. И когда вы начнете курс психотерапии, постепенно вы увидите, что жить становится легче и приятнее.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, думаю, вы пытались жить не так как ХОТИТЕ, а как-то еще.

Любимый человек не обращает внимания как на девушку - какой он тогда любимый? Каких отношений вы на самом деле ХОТИТЕ и почему не позволяете себе искать именно такие, какие хотите? (и решать тут придется проблему с самооценкой:http://psyhelp24.ru/uncertainty/ )

Дальше. Нет интереса к жизни. Если вы не сами выбирали то, как вам жить, привыкли жить "как надо и как положено", не знаете, чего вы на самом деле хотите - да откуда тут взяться счастью и спокойствию? А вы себе задавали вопрос, КАК вы на самом деле хотите жить? Нужна ли вам эта защита? Нужна ли та работа или все то, чем вы живете? Вам это на самом деле интересно? Подумайте о том, как вы делали выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

И потом, панические приступы не возникают на ровном месте сами по себе. Они -следствие определенных проблем внутри человека. Так что вам, самой или с психологом придется с этим капитально разобраться. Самой - получится в первом приближении и на уровне скорой помощи. Как - читайте: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

А остальные глубинные задачи можно проработать только с психологом. Но начните с самостоятельной работы, как только вы сами увидите прогресс, вам будет проще решиться на обращение к психологу.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург