Испорчены отношения мамы и отчима

Дарья 29.11.2013

Здравствуйте,я Даша мне 17 лет.Моя мама и отчим вместе 5 лет.по началу всё было хорошо,он был хозяйственный,и по дому всё мог сделать и помочь где надо.Позже может год прошел ,они начали ругаться,мама у меня с характером,просто у неё в жизни было много негатива ,и плохого.Они часто ругались он могу пойти выпить с друзья.Мы жили на его квартире и он среди ночи нас выгнал раз.Он захотел семью,ребёнка,мама забеременела,оказалась двойня.Во время беременности они поссорились ,(он приехал с работы поздно) ночью,ну мама устроила скандал,и он оставил её беременную на 3 дня,я не знала я была у бабушки.После рождения малышей мы жили у бабушки,отчим не работал,он могу на халтурку выехать в Киев.Понятное дело что недосыпания и новые трудности с появлением детей,(темболее 2 сразу)начались опять ссоры ни из за чего.Когда малышам было 8-9 месяцов (мы жили уже на сьёмной квартире,у отчима было однокомнатная было мало места,у бабушки жить не могли было слишком тесно),отчим пошел на работу,установка заборов и плиток,появились друзья которые слишком много знают про семейную жизнь и начала настраивать его как надо вести себя,он много возомнил,они ссорились опять с мамой и он каждые выходные почти пропадал где то.Это было до середины осени.мы вернулись к бабушке снова.Дедушка предложил отчиму работу на молокозаводе,он там работает уже больше пол года,там появились такие же "друзья" которые говорят ему как себя надо вести в семье,что ты главный,закрывай ей рот и так дальше,с той работы и всё началось,они перестали понимать друг друга ,мама сидит 2 года в декрете ,я её очень понимаю потому что его нет,он на работе я сижу с ней и детьми мне самой это уже надоело каждый день одно и тоже,это очень сильно надоедает,мама постоянно на нервах,он работает один день дневная,2 ночная,2 выходных и опять по новой,когда знакомый зовёт то едет в Киев подрабатывать,он начал думать что мы его не ценим и так дальше,ещё и "друзья" эти ,он начал искать повод уйти,провоцировать маму,говорит что это она виновата,мама думает что он хочет свободы и отдохнуть,но маме надоела это неопределённость он то есть то его нету,захотел пришел захотел ушел,говорит что она никто и не указ ему,последняя ссора была и мама не выдержала потому что его "друг" должен был его заменить на работе что бы они с мамой пошли в театр,отчим звонил ему,я точно не знаю как было но он начал защищать друга,начал гнать на маму маты,защищать друга этого,будто он роднее чем она и дети,каждый раз когда он уходил он ждал что бы мама ему звонила или забирала его и приводила домой,и сегодня он забрал вещи свои и ушел,он не раз уже забирал вещи и уходил и думали разводиться но слава Богу мирились,мы живём снова на сьёмной квартире,мама не может пойти на работу ,потому что детям нужна мама раз папы постоянно нет,и хочет быть с отчимом но не знает как наладить отношения что бы всё было хорошо и его и её можно понять,но общего языка найти не могут почему то.Подскажите что делать пожалуйста

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дарья!

Вы как будто стараетесь стать мамой для своей мамы. Это не Ваша роль. Предоставьте маме самой разбираться со своей личной жизнью, со своим выбором. Она старше Вас, мудрее и опытнее, вспомните об этом.

Даже письмо сюда о проблемах Вашей мамы пишете Вы, а не она. Осознайте, о чем это говорит? Подумайте, есть ли у Вас собственные задачи и цели, собственные стремления? Направьте большую часть своего внимания и сил на это.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы