Быть таким, это страшно

Антон 28.11.2013

Здраствуйте,меня зовут Антон,мне 16 лет.Я хотел бы обратится за помощью так как не знаю что и делать. Расскажу о себе и о своих проблемах. В целом я из хорошей.благополучной семьи,учусь в школе,все есть..казалось бы какие могут быть проблемы,но на самом деле все не так. Все дело во мне,я не знаю почему я такой. Очень заторможенный..меня если поросят принести что то рядом,то до меня пока дойдет..и иногда когда говорят девушки что ппц какой ты тупой.то это обидно. Но самое интересное,что я предпочитаю активный способ жизни..занимаюсь спортом и музыкой.Одна из самых больших проблем - это социум . К примеру,когда меня родители поросят пойти в магазин,я чувствую сильное нервное напряжение. Для меня тяжело не то что пойти,а сам процесс в магазине,люди эти и вообще за кассой даже могу забыть забрать что то.неловко себя чувствую..и мечтаю побыстрей вернутся домой и закрыться. И еще плохо оринтируюсь в пространстве..вот пошел как то в музей,выхожу с него и вообще забыл как добирался..запомнил маршрутку..сел в нее.но сел не на ту сторону и того ехал целый круг,потратил 40 мин,хоть надо было просто повернуть на право и сесть на свою сторону, идиот! И таких ситуации очень много в моей жизни и я не знаю как с этим бороться. В личной жизни у меня тоже никак. Нравлюсь девушкам,которые мне не нравятся.Вот появилась девушка моей мечты,я действительно ее очень полюбил,самое главное ее внутриний мир,ее мысли та еще и внешность которая мне симпотична. Мы раньше учились в одном классе,тогда я не присматривался к ней,даже скажу большее прикалывался над ней,говорил обидные шутки и ткд. Когда она уже перевелась.она меня сама нашла в соц сети,чему я удивился,я извинился за все,и мы стали общаться,после месяца общения я ее полюбил. И вот опять тяжелейшая проблема,мы живем далеко,время на встреч нету..учеба и ткд. Встретились только 1 раз после этого,но говорить еще не осмелился так как мало времени прошло. Та и я понял,что я для нее просто дружок.которому она рассказывает личные новости(которые очень неприятны) все что на душе и ткд,в принципе это и так понятно,что можно чувствовать через сообщение. Через 2 года буквально,мы будем учится в 1 университете,и у нас будет куча времени чтобы гулять и ткд,она писала что сама этого хочет,но думаю что это ничего не значит. Вот тогда я думал ей все сказать,но не знаю что и будет,я буду делать все..но..этого не всегда достаточно,это одна из больших проблем моих тревог на сегодня. В учебе у меня было хорошо.хоть и..! Почему говорю что было,да потому что я сьехал. буквально за пол года.Мне как то стало все безразлично..есть цели,есть планы на будущее,но у меня возникает вопрос..а что мне это даст? В школе стал..просто засыпать,по ночам трудно спаться стало,а по утрам болит голова и ничего не хочется. Раньше был ответственным,а сейчас все равно.Думаю,что началась апатия. Очень часто думаю о суициде..если был бы яд под рукой,то я б сразу выпил,вот честно. Да,это самый легкий путь,но я по другому не могу,все это терпеть,и быть таким это страшно. Я не знаю вообще,что мне делать. Буду благодарен за помощь!

Здравствуйте, Антон!
Я прочитала ваше письмо, и у меня возникло чувство, что ваша семья не очень "благополучная". В смысле, я уверена, что ваши родители добропорядочные люди и имеют нормальный жизненный уровень, но благополучная семья - это кое-что еще. это семья, в которой люди внимательны друг к другу, делятся своими заботами, чувствами, жизненными впечатлениями. Доверяют друг другу. По вашему письму чувствуется, что вам сейчас очень тяжело жить. Более того, мне кажется, что у вас есть проблемы со здоровьем. Замедленная реакция, апатия, трудности с ориентацией в пространстве, трудности сосредоточения внимания - это не повод для шуток. Будь я вашим родителем, я бы встревожилась, услышав такое, и повела бы вас к разным врачам. По-моему, проблема вовсе не в вас, то есть это не психологическая проблема. Это больше похоже на последствия травмы головы или какой-то болезни.
В вашем случае сначала надо убедиться в том, что ваше здоровье в порядке, а потом идти к психологу. Если у вас благополучная семья, значит, ваши родители могут себе это позволить. Когда не хочется жить - это веская причина обратиться к психологу. Хороший специалист поможет вам увереннее себя чувствовать и быть более уверенным в себе.Позаботьтесь о себе, пожалуйста. В жизни так много всего интересного происходит после 16 лет.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.