Проблемы с родителями

Дарья 19.12.2010

Здравствуйте,меня зовут Даша,15 лет учусь в 9 классе.Наверно напишу банальность,но все таки напишу.Я живу в полной семье,очень люблю родителей(они у меня самые лучшие),но....как обычно в бочке меда ложка дегтя.Непонимание,нет даже не так.Я совершенно спокойно могу рассказать маме про какую-то проблему,та совет дает и вроде все отлично.Но наступают такие моменты,когда мне могут возвратиться все мои ошибки в полном объеме-я имею ввиду,ссорясь с мамой(с папой я поссориться не могу,наверно,потому что,когда он приходит с работы в часов 9,я сама как-то на общение уже не готова,с мамой общаюсь больше)так вот,ссорясь мне можно будет вспомнить все: и что я вообще не реагирую замечания,думаю не о том и т.п.Расскажу на примере.Вот только сейчас я очень сильно расстроилась-скоро Новый Год,и меня подруга пригласила к себе,просто нам обеим одним среди родителей скучно,т к что можно делать с родителями?До 12 смотреть телевизор и с опущенным настроением идти спать или реветь от того,что,как птица в клетке.Понятно,что в лет 9-12 этого вопроса можно не касаться,но сейчас(имею ввиду возраст)я вот совершенно не хочу так проводить праздник.Может быть,я не права.Но я считаю,что в ссоре виноваты оба,поэтому просто не понимаю и не воспринимаю такие слава в мой счет:"Ну раз ты не можешь праздновать в нашей семье и тебе кажется,что подруги она лучше,тогда делай,что хочешь.."Для меня это очень обидные и непонятные слова!Обидно до слез,сразу какая-то стена между нами...После я молчу,чтобы ничего лишнего не сказать,хотя в душе буря...А она еще потом пол вечера напоминает в воздух,что Я ее этим целую неделю достаю...Не понимаю.Спасибо,что выслушали накопившееся,хотя и оформленное с ошибками.

Добрый вечер, Дарья.

Ну , что-то Вы совсем расклеились. Во-первых, научитесь ценить все то, что у Вас есть. Оглянитесь, и Вы увидите – полная семья в наше время – редкость. Очень сложно долгое время уступать друг другу, вместе решать все накопившиеся проблемы, вообщем, все делать вместе. В Вашем доме есть любовь, а значит, Вы в силе все исправить!  Во-вторых, не успокаивайте себя тем, что в ссорах с мамой виноваты Вы обе. Прежде всего, проанализируйте свое поведение, найдите положительные и отрицательные стороны своего характера, а уже потом, побеседуйте с мамой. Она тоже может быть неправа, но не забывайте, что она желает Вам только самого лучшего и все ее поведение основывается только на этой точке зрения. Подключите к разговору папу, может тогда вопрос решиться по-другому. Помните, что только спокойный разговор может привести к положительному исходу. Попробуйте в тот момент, когда в Вашей душе буря, не держать все в себе, а пойти и поделиться своими чувствами с мамой, сказать , как Вам больно и как хочется доверия со стороны родителей. Главное, Дарья, не молчите, потому что накопленные обиды приводят к ухудшению как физического, так и морального состояния человека.

Действуйте, у Вас все получится. Всего Вам хорошего!