Не знаю, как быть

Мария 27.11.2013

Здравствуйте. Мне 14 лет и в прошлом апреле я и моя семья переехали из России в Австрию. Сразу понятно - новая страна, язык, люди, школа. Школа... я не гений - и вряд ли смогу им стать - и я не обладаю особенными и исключительными качествами. Мне всегда было сложно учится, мне это не нравится - ну просто не нравится. Гораздо интереснее сидеть в интернете, смотреть фильмы, сериалы, слушать музыку... Уроки - дерьмо. Плюс все преподается не на русском, родном мне языке - все на немецком. Что-то непонятно, что-то сложно. Друзей - ноль. Я человек необщительный. С родителями у меня ужасные отношения в последнее время - они кричат, что если я не возьмусь за учебу как следует, то меня вышвырнут из школы и что я тогда буду делать будет уже не их проблемой. И да, они правы. Иногда я сажусь, начинаю учить,погружаюсь в учебники - но чаще всего это ничего не приносит. Опять 0 баллов. Вначале я рассказывала про все оценки и результаты родителям - теперь молчу. Пишу работу и уже знаю, что ничего путного из нее не выйдет. Как и из меня. Мысли о суициде появляются каждый день, и это уже не кажется таким далеким. Я даже знаю, сколько чего надо выпить на ночь, чтобы не проснутся. Никогда. Но я боюсь - почему-то. Я боюсь того, что меня ждет. В общем, хреново. Потому что я не знаю, как мне быть. Что мне делать. Я встаю каждый день и жду, когда наступит ночь. А потом снова утро. А потом сон. День. Ночь. День. Ночь... Разве мне светит в этой жизни хоть что-то?...

Мария, здравствуйте! Так много перемен сразу в вашей жизни за какой-то короткий период...тяжело выдерживать все это-новая обстановка, язык, да и отношения с близкими меняются, перестаиваются...вырабатывается собственное видение того какой бы вы хотели видеть свою жизнь, себя. Это все нелегко, нужно время, порой много времени, чтобы разобраться с тем куда вами двигаться дальше. Вы чувствуете себя переполненной чувствами неудачи, одиночества, оставленности, грусти, отчаяния и безысходности. То, что происходит с вами, кажется вам ненормальным, словно это вы делаете что-то не так и не умеете по-другому, но такому не учат ни в одной школе... То, что блокирует способность и желание радоваться, трудиться, развиваться, словно солнце ваше выключено и поэтому не светит...наверно самое главное чему не учат нигде -как пережить чувство, что ты не знаешь... Не пытаться забить его чем-то вроде надо или запугать себя последствиями. Вы не знаете...вам хреново...хочется что-то сделать с этим... Вы готовы работать над собой и не хотите готовых шаблонов. Возможно вы хотели бы встретиться и поговорить об этом на очной консультации

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена