Как получать позитив от жизни?

Виктория 27.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 17 лет, учусь в 11 классе( Моя проблема заключается в следующем: я ужасно устала от щколы (хоть и прошло то всего 3 месяца учебы). Я целенаправленно готовлюсь к ЕГЭ (УЖАСНО боюсь этого экзамена), у меня нет даже минуты свободной (учусь я на отлично).. помимо школы хожу заниматься допол-но... у меня появился, так сказать, "рвотный рефлекс" на школу и учебу... по утрам просыпаться не хочется... впереди Новый год, друзья зовут отмечать, а мне ничего не хочется((( хочу на необитаемый остров(((. Плюс к этому ко всему ужасная тоска по парню, который уехал учиться в другой город... Ужасно хочется, чтобы этот год поскорее закончился.... Как поднять в себе дух?? Как выдавить из себя желание с удовольствием просыпаться по утрам??? Подскажите, пожалуйста!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Чем больше вы стараетесь из себя выдавить, тем больше ваш организм будет этому сопротивляться. Конечно, хочется делать все на 100%, но иногда это невозможно, потому что у вас есть и другие потребности, кроме учебы, и именно неудовлетворение этих потребностей и вгоняет вас в депрессию.

Попробуйте каждый день оставлять себе время для чего-то, что доставило бы вам удовольствие. Может быть, в хотели бы сходить в кафе или купить себе мороженое, или прогуляться по городу с подругой, или что-то еще. Кажется, что это пустая трата времени, но все наоборот, это очень важно, иначе ваш организм в какой-то момент может сказать: "Все! Ничего больше не хочу делать, раз ты так со мной."

Просто закройте глаза и спросите себя: "Чего мне сегодня хочется?" и обязательно планируйте в день хотя бы одно удовольствие. Тогда будет легче вставать по утрам в школу.