Родители не поддерживают меня в выборе профессии

Евгения 26.11.2013

С детства увлекаюсь искусством - хожу в музыкальную, художественную школу, посещаю театральный кружок. И выбрать профессию хочу в области искусства(драматург,артист,актер,писатель,художник...).Пока остановилась на профессиях, связанных с театром и кино, так как очень люблю играть на сцене, перед аудиторией, самовыражаться. Хочу уехать учиться за границу. Уже присмотрела себе парочку университетов, но родители говорят, что "искусство - совсем не нужная вещь и на нем много не заработаешь". Я бы конечно все сделала по-своему, все равно бы выбрала профессию в области искусства, но, боюсь, что родители окажутся правы и я нигде не устроюсь. С одной стороны - моя мечта, а с другой - то, на чем реально можно заработать. Что мне делать? Послушаться родителей и заниматься чем-то полезным или все-таки следовать своей мечте?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Почти в любом деле, если только оно не благотворительное, можно стать хорошо оплачиваемым специалистом, но лучше, конечно, узнать, так ли это. Представьте, что вы закончили один из тех университетов, что вы выбрали. Определите для себя, на какие должности и где вы сможете претендовать. Если вы этого не знаете, найдите форумы или сообщества актеров или художников и спросите там, на что вы, скорее всего, сможете рассчитывать с таким образованием.

Может быть, есть возможность узнать о трудоустройстве выпускников в самих университетах, например, спросить, куда обычно устраиваются выпускники этого факультета. Затем на сайтах с работой, отечественных и зарубежных, можно узнать, какая зарплата предлагается или запрашивается в этих местах. Так вы сможете выяснить, сможете ли заработать денег этой профессией.

В любом деле приходится много трудиться, чтобы добиться успеха и хорошего заработка, но если это возможно в любимой профессии, это будет намного приятнее.