Не могу определиться в выборе профессии

Алина (26 лет) 25.03.2022

Здравствуйте! В школе я не знала, кем хочу стать. Мама и бабушка, глядя на наших достаточно далеких родственников, посоветовали мне пойти учиться на стоматолога, тк плюсом мне нравилась математика и рукоделие (ходила в художку), а это, по их мнению то, что точно определяет меня в эту профессию.

Во время учебы стоматология мне не прямо, чтобы как-то очень нравилась. Видя в глазах некоторых одногруппников азарт и жажду знаний, я понимала, что у меня этого нет. Плюс, мне кажется это важно, я жила в общежитии. Жизнь там была просто невыносимой, я абсолютно не ладила с соседками, у меня были слезы каждый день, что в последствии привело к крапивнице.

Также не могу не отметить обучение в ВУЗе, которое просто полностью отбивало желание интересоваться медициной: какие-то бесполезные занятия, иногда просто выжидали время, сидя на стульях, а с появлением коронавируса - сплошные дистанционные занятия. За все время обучения лечила зубы я только раза 3-4 и то только своему пациенту и всеми материалами за свой счет (родителей, конечно). И вот, летом я закончила этот университет с красным дипломом (гордость семьи, но не моя, тк толку то нет).

Дальше учиться в ординатуру я не пошла, тк не было желания и не знала, на какую специальность именно пойти (что очень расстроило моих родственников). По началу просто сидела дома. Потом мой муж мне что-то сказал про программирование, решила попробовать бесплатный курс, вроде понравилось. Но в ноябре поняла, что все-таки хочу быть стоматологом и даже пошла на курсы по стоматологии.

Работу врачом я не нашла (тк в основном везде требуется ординатура) и пошла работать ассистентом стоматолога (принеси-подай-убери). 2 месяца отработала, поняла, что бегать на ногах по 12 часов еще и с ненормированным графиком (должно было быть 2/2, но по факту ничего подобного) я не хочу, да и сама работа мне не нравилась (не нравилось, что во всем виноват ассистент, всегда почему-то все сваливали на меня (видимо, потому что единственная без опыта), постоянное напряжение из-за того, что нужно наперед знать, что дать врачу в тот или иной момент, а ассистирование детскому врачу вообще ад полный...).

Я понимаю, что кому-то может это и нравится, но не мне. Я уволилась; поняла, что стоматология скорее не мое: ну не нравится мне с пациентами общаться, не очень интересно и со стороны врача все одно и то же; плюс какой-то страх оставаться с пациентами один на один (я необщительная). Опять направилась в сторону программирования... Я попала в какой-то замкнутый круг...

Я не понимаю, где я принимаю решения, а где мое окружение? Сегодня я разговаривала с бабушкой по телефону, и вроде даже уже опять думаю про стоматологию, хотя дня три назад точно была уверена, что зачем это все. Еще родители все время приводят мне в пример других ребят, которые вон отучились и работают, а ты что? Как это не знаешь, чего хочешь?

Годы то идут, надо уже определяться, ипотеку брать, детей заводить... И так по кругу... Я не понимаю, меня так мотает из стороны в сторону, потому что я боюсь ответственности в роли врача, боюсь, что не смогу, или потому что это изначально не было особым желанием с моей стороны? Спасибо!

Алина

(не нравилось, что во всем виноват ассистент, всегда почему-то все сваливали на меня (видимо, потому что единственная без опыта), постоянное напряжение из-за того, что нужно наперед знать, что дать врачу в тот или иной момент, а ассистирование детскому врачу вообще ад полный...).

Вы   попали в неудачное место, можно поискать другое.

Может быть можно пойти в смежную сферу - я не знаю   насколько врачу можно переквалифицироваться в "техника", но я знаю что есть сферы связанные с протезированием где нужно для моделирования сочетать и "программирование", и "художественное" и "врачебное", это спецы топ-класса.

В то же время - нужно как-то "освобождаться от родительского гнёта" - не от реальных родителей -а от их "образов сидящих у вас в голове и указывающих как вам жить и что вам делать".

Такой "поиск своего собственного Я":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

проще вести либо при поддержке  в индивидуальной терапии, либо присоединившись к работе психотерапевтической группы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Стоматология, ипотека, бабушкино мнение…грусть какая-то. А вы не думали, что можно всех проигнорировать и махнуть в Камбоджу? Или залезть на Эверест? Или создать свои авиалинии, сейчас с самолётами проблема…

    У вас весь мир перед глазами, а вы на бабушку оглядываетесь. 21 век на дворе, женщина давно свободна и имеет все права и возможности, ну зачем же гробить себя в болоте предсказуемости, когда душа стремиться к полёту?
    Ну выбор ваш, конечно. Однако, ваше душевное состояние показывает, что вы масштабнее, шире и интереснее, чем стоматология с ипотекой. И даже вы круче и способнее, чем вы сама о себе думаете!
    Как развить себя и самореализоваться; как стать свободной от навязанных условностей и делать личный выбор; как быть счастливой-это запрос в экзистенциальную психологию. Запишитесь на консультацию, помогу!