Мужу стало скучно

Алена 22.11.2013

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 7 лет ему 31, мне 27, у нас есть дочь. Все было хорошо как мне казалось, конечно у нас были ссоры и недопонимания в начале семейных отношений. Месяц назад я узнала, что он "общается" с женщиной по смс, он меня так уверял по крайней мере. Этот факт меня не очень расстроил и даже если бы у них был просто секс я бы тоже наверно поняла. Проблема началась с того, что когда я попыталась с ним поговорить насчет этого всего он мне сказал "Мне стало скучно! Все надоело!" и все, больше ничего внятного. Я много раз пыталась узнать, что не так, может есть моя вина, но он не хочет со мной разговаривать на эту тему вообще, сразу психует и с работы приходит нервный. Хотя я не назвала бы нашу жизнь скучной, мы часто ходим в гости например, я ему ничего не запрещаю. Но за нашу культурную жизнь отвечаю только я, не было никогда такого, чтобы он меня позвал в ресторан или в кино.

Что мне делать в этой ситуации? Мы теперь живем как соседи. Если я буду глупо молчать мы не решим проблему, а решать он ее не хочет, он думает отмолчится и все, я его прощу. Но мне так надоело. После любых ссор он ни разу не попросил прощения. В этот раз когда он пытался вести себя как ни в чем не бывало, я спросила не хочет ли он просто извиниться? На что он ответил: "За что? Меня не учили этому."...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Если вашему мужу скучно, только он может сказать, что не так или что можно с этим сделать. По какой-то причине он не ищет ответы на эти вопросы. Может быть, ваши с ним отношения складываются так, что решение проблем всегда за вами, поэтому он просто называет проблему и устраняется от ее решения? Может быть, переписка с другой женщиной - способ вас подстегнуть, показать: ну вот видишь, как все серьезно, делай же уже что-нибудь!

Но на самом деле, со скукой другого человека нельзя ничего поделать, если он не говорит, что ему нужно или хочется. Возможно, вам будет легче наладить отношения с мужем, если вы поработаете над своей привычкой брать ответственность даже за его чувства. Если вы так делаете, мужчина привыкает к этому и расслабляется, поскольку ему ничего делать не нужно. Конечно, он был таким еще до вас, его действительно так воспитали. Но другого человека изменить нельзя, можно изменить только себя и свое поведение. Ведь отношения на 50% зависят от вас, от ваших действий. Иногда меняешь эти 50% - и отношения в целом тоже меняются.

Лучше всего было бы обратиться к психологу, но можно также почитать книги по созависимости, например, "Освобождение от созависимости", ее можно скачать в сети. Если вы найдете в себе что-то похожее на описанное в книге, уже это может вам помочь изменить отношения.