Мама меня не понимает

Алина 22.11.2013

У меня вот такая вот проблема.Мне 14 лет.Я поменяла уже 2 школы. Первую я поменяла из за развода родителей и мы переехали в другой город и в другую школу там у меня всё было замечательно. Дружный класс всё встало на свои места я со всеми подружилась. Потом мы с мамой опять переехали совсем в другой город, т.к у неё там всё хорошо с работой. А на дочь ей плевать. У меня всё там было налажено с одноклассниками я нашла друзей а она.....Было много слез, истерик. Она мне предоставила такой выбор либо я с ней либо в интернат. У меня тут всё плохо с одноклассниками,меня не хотят принимать вообще я хожу как изгой! У них тут своя компания а меня брать они не хотят.Я очень веселая и позитивная. В той школе я имела уважение среди одноклассников, многие хотели со мной общаться и я общалась абсолютно со всеми,гуляла проводила время. И всё поменялось!Мне очень плохо а мама слушать этого не хочет. Я незнаю почему она меня не понимает. Да у неё здесь работа а почему нельзя понять меня? В другую школу предложила перейти а вдруг в другой будет ещё хуже?Я уже незнаю что делать!Я много наревелась. Она думает что я играю и на самом деле не всё так плохо но на самом деле всё так плохо! Я хожу тут серой мышью!Я никогда не была ею ни в той ни в той школе. У меня просто истерика!С подругой по телефону очень часто разговариваем она меня успокаивает...вот решила обратиться к вам за советом. Помогите как сделать чтобы мама поменяла решение?Она просто не понимает как мне плохо(Говорит что главное учеба!А общество?А общение?Этого быть не должно? Я всё таки хочу вспоминать свои школьные годы не со слезами на глазах! Спасибо что выслушали меня, очень благодарна!

Голощапов Андрей Викторович

Алина, я понимаю как тебе тяжело. Поверь мне, твоей маме тоже очнь тяжело, и поэтому она ни о чем другом думать сейчас не может. Не старайся ее изменить, просто прими как данность, что она сейчас в таком состоянии.

И мир, который тебя окружает и школу, тоже прими как данность и не пытайся от нее убежать. Думай о том, как тебе адаптироваться в тех условиях, что есть. Принимай все как есть.

Чтобы было дегче - узнай что-такое техника ДПДГ - в интернете есть много информации, есть и видеоролики. Есть книга "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" С помощью техники ДПДГ регулярно прорабатывай все свои страхи, неприятные состояния, неприятные воспоминания и эмоции. Ты увидишь, довольно скоро тебе станет легче.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алина! Для подростка очень важно, как его принимает окружение. Это дает ему утвердиться в своей самооценке, что влиет на его дальнейшую жизнь. Но я думаю, что в Вашем случае, Вами руководит сейчас обида и гнев на мать за развод с отцом и за то, что Вам пришлось переезжать два раза и приспосабливаться к сложным и стрессовым ситуациям. Но посмотрите на эти обстоятельства с позитивной точки зрения, ведь укрепляют человека не только хорошие обстоятельства жизни, а и, в основном, трудности. Именно в трудных жизненных ситуациях и в их преодолении рождается та личность, которая на своем жизненном пути сможет справляться и приспосабливаться к обстоятельствам, которые она не в силах изменить. У Вас сильна вера во всемогущество матери, но она тоже сейчас в непростых условиях жизни. Ей приходится думать, как прокормить себя и вас, чтобы вы не нуждались. А понять ее у вас пока не хватает жизненного опыта, вот и идет обида, что она не хочет пойти вам на встречу. Будьте терпимей, попробуйте наладить отношения со сверстниками. Если у вас это получиться, то вы сможете налаживать их хоть с кем в будущем. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово