Жуткая ненависть к себе с затяжной депрессией

Анна 18.11.2013

На данный момент мне 18.

Жуткая ненависть к себе с затяжной депрессией.

Все случайно или умышленно оскорбительные фразы запомнились и развили комплекс неполноценности, на улицу выходить не хочу, планов на будущее нету. Порой отвращение к себе достигает апогея и мне хочется калечить тело. Друзей как таковых нету, либо я сама их отваживаю от себя и ограничиваю время общения. Про личную жизнь даже не заикаюсь, мне самой от cебя тошно...

Раньше вроде активной была, постоянно в кругу людей, в 14 меня настиг жестокий пубертат и я куралесила от души, пьяная домой приходила, курила, шлялась допоздна. Постоянно проблемы с матерью были. А в 16 дома засела, переросла и всё. Так я отсюда и не выбралась. Школу закончила кое как ибо не могла себя пересилить туда ходить, сейчас в училище поступила, но начинается тот же кошмар, что и со школой, я не хочу туда ходить. На людях постоянная паранойя, что со мной что то не так и все на это смотрят. Бесит, что ничего не получается, высокая предвзятость к себе. 3 попытки суицида не увенчавшиеся успехом. Понимаю, что лечится надо и серьёзно, но не знаю как сказать маме, что я еду по фазе и хорошо так. Она не поймёт. Скажите, что делать, я уже так устала.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Лечиться, безусловно нужно, но депрессия еще не означает, что вы больны психически. Вполне возможно, что вам поможет психотерапия в виде разговоров, без таблеток и психиатров.

Бывают разные виды депрессий, некоторые из них не имеют видимых причин и лечатся только таблетками, но некоторые подробности вашего сообщения позволяют предположить, что ваша депрессия носит психогенный характер, то есть имеет причины в вашем детстве и в том, как ваша жизнь сейчас устроена. Если это так, то она пройдет после того, как вы разберетесь в том, что ее провоцирует. Это трудно сделать самостоятельно, лучше обратиться к психологу-психотерапевту.

Возможно, мама и не поймет вас, но она может помочь вам с обращением к психологу, если вы попытаетесь несколько раз, настойчиво сказать ей, что вам очень плохо, что вы пытались покончить с собой и что вам станет лучше, если вы обратиесь к психологу в Москве. Может быть, есть какие-то аргументы, которые подействуют и на маму, например, что тогда вы сможете учиться или устроиться на работу, так как ваше состояние улучшится. Постарайтесь найти к маме подход и заручиться ее поддержкой, ведь от этого зависит ваша жизнь и благополучие.