Общание со взрослыми мужчинами!

Екатерина 16.11.2013

Здравствуйте, мне надо выговориться и услышать совет. Мне 16 лет (совсем молодая, глупая)А глупая, потому что доверчивая, наивная, хотя сейчас не об этом. Я очень часто общаюсь со взрослыми парнями от 20 до 27 лет, мне нравится с ними разговаривать, много общих тем, всегда хорошо проводим время, как мне кажется без флирта, но у некоторых из таких моих друзей есть жены или девушки, я знаю, что ничего плохо собственно не делаю, но становится жутко не по себе, про меня ходят разные слухи (хотя в 16 лет я еще девочка, не смотря на все это общение я просто общаюсь ничего больше), слухи очень давят и после каждой встречи боюсь, что кто нибудь увидит и снова начнут, а от этого так тяжело отмыться, потом ходи доказывай, что ты хотела и зачем делала. Не могу общаться с ровесниками, с ними не вижу ничего интересного, а с ними мне проще, у меня семья полная от отца получаю много внимания, поэтому в моем общении я не ищу ему замену, а почему общаюсь я не знаю, как просто общаться и не боятся слухов и сплетен? И что у меня вообще за мания, что кто-то скажет, кто то увидит, очень хочу от этого избавится, надеюсь на вашу помощь Спасибо!

Екатерина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"И что у меня вообще за мания, что кто-то скажет, кто то увидит..."

Это нельзя назвать манией. У каждого человека есть определенная доля зависимости от мнения окружающих. И чем младше возраст, тем эта зависимость может быть сильнее. Повзрослев, Вы сможете решить для себя какое мнение может быть для Вас приоритетным, а в каких-то жизненных вопросах Вы будете ощущать собственную самодостаточность и, соответственно, независимость.

"Не могу общаться с ровесниками"

Среди Ваших ровесников есть как девушки, так и юноши, с которыми могут быть общие темы и интересы и те, которые еще намного отстали от Вас, в плане психологической зрелости. Не закрывайте доступ к себе своим ровесникам. Отпустите свой стереотип и не ограничивайтесь общением со взрослыми мужчинами.

"Я очень часто общаюсь со взрослыми парнями от 20 до 27 лет, мне нравится с ними разговаривать, много общих тем, всегда хорошо проводим время, как мне кажется без флирта, но у некоторых из таких моих друзей есть жены или девушки..."

Попробуйте понять, что мотивы к общению у девочки 16 лет могут быть одни, а у мужчин (20 - 27 лет) - другие. Постарайтесь углубиться и понять разницу. Вы пишете, что флирт не присутствует, но сами в этом немного сомневаетесь. Да, эти мужчины могут быть сдержанными в своем поведении (ведь многие из них женаты). Но риск инициативы, с их стороны, о переходе на другой уровень отношений имеет место быть...

"хотя в 16 лет я еще девочка..."

Это норма для Вашего возраста.

"не смотря на все это общение..."

Значит, можете предположить о перспективах, которые могут быть в развитии.

"у меня семья полная от отца получаю много внимания, поэтому в моем общении я не ищу ему замену"

Замечательно, что Вы уже во многом разбираетесь.

Расширив круг своего общения и дополнив его людьми, близкими своему возрасту, Вы измените сложившуюся точку зрения.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Катя,вам 16 лет и вы общаетесь с ребятами старше себя,у  некоторых из них есть жены и девушки.

Вы  очень зависимы от мнения окружающих,от общества. Скорее всего, несмотря на внимание от отца, вас воспитывают в строгих и довольно ограничивающих рамках. У вас четко распределено,что есть хорошо ,а что плохо и вы следуете этим представлениям. Каждый свой шаг вы как бы перепроверяете-правильно я поступаю или нет,что скажут родные, не  принесу ли я им какие то переживания, не опозорю ли их. То есть все время стараться быть хорошей, сомневаясь при этом в своей правильности,это уже стало для вас привычным состоянием.

Почему так происходит? Потому что у вас мало свободы для собственного мнения, для познания себя . Отсюда и такая зависимость, которая порождает страх и чувство вины. Критика, осуждение и частые замечания тоже вам знакомы.

Как же избавиться от этого страха? Вам стоит стать для себя самым важным приоритетом, то есть, вы сами должны являться тем самым важным авторитетом, к чьему мнению и должны прислушиваться. Вы ничего плохого не делаете ,общаясь с ребятами старше себя, вам с ними интересно общаться. Вот это и есть самое важное ваше понимание и ваше желание- вам Интересно с ними. Общественное мнение абсолютно различно, и угодить всем просто немыслимо. Кому то может нравится ,что вы блондинка, кому то ,что у вас темные волосы, кому то нравится ваш смех,а кого то он раздражает. Отсюда простой вывод- быть самой собой и не обращать внимание на все, что говорят или могут говорить о вас. Главное, что вы думаете о себе, и при этом,как вы себя чувствуете-комфортно или нет. Это единственный индикатор для каждого свободного человека.

Быть свободным и независимым от окружающего мнения это значит быть целостным и гармоничным. Вот и посмотрите, чего же вам не достает для этого состояния полной свободы,что нужно в себе пересмотреть , что дополнить. Если самой сложно будет разобраться, стоит посетить психолога и вместе разобраться в этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны