Большое расстояние - помеха?

SONIA 16.11.2013

Добрый день! Является ли расстояние между людьми (живем в разных странах), преградой для развития отношений?? Мы познакомились на сайте знакомств,у нас большая разница в возрасте, но это не помешало нам встретиться и провести какое-то время вместе(он приезжает каждый год в Россию к маме)и выяснилось, что у нас появился взаимный интерес(близких отношений не было), дальше он уехал и мы стали активно переписываться и общаться по скайпу, устраивали даже совместные ужины онлайн)).Дальше, речь пошла о том, что он хочет пригласить меня в гости к себе на Новый год.!(он живет со старшим сыном и иногда младшим)Понятно, что такое виртуальное общение не может быть бесконечным и все должно развиваться, и я почувствовала, что у меня иногда угасает интерес и у него тоже, но надежда не покидала, что я скоро приеду и мы наконец-то узнаем больше друг о друге и поймем"твое или не твое". Но вот не задача, мне отказали в визе((((( И даже это , как мне показалось не стало преградой, он предложил вместе съездить отдохнуть....но, мне кажется, что интерес ко мне теряется и собственно, больше он не говорит о совместном отдыхе. Я понимаю, что время идет у него и у меня и хочется скорее встретить человека и желательно поближе а не на другом континенте))) Вот теперь меня совсем замучили сомнения, что он хочет, или не хочет и это мешает мне дальше с ним общаться.Как поступить??Спасибо.

Здравствуйте, SONIA.
Часто расстояние - это преграда на пути отношений. Потому что этот человек - только в голове и на фото, а остальные люди живут рядом, все время общаются, делятся впечатлениями о том, что происходит вокруг, это легко себе представить.
Конечно, всякое бывает, и иногда люди могут найти подходящего человека только на другом континенте. Неизвестно, ваш ли это случай.
Поэтому я бы предложила вам подумать над такими вопросами:
1. достаточно ли вы общаетесь с живыми людьми вокруг вас, а не в интернете (имею в виду мужчины, с которыми можно создать отношения)? в интернете легко найти человека, но жить-то с ним нужно в реальности.
2. что такое особенное привлекло вас в этом человеке, чего нет в других?
3. если бы он был вашим соседом, он бы и тогда вам нравился?
Может быть, все дело как раз в романтике другой страны? но она исчезнет, если вы станете жить вместе, и что тогда останется?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Если людей на самом деле тянет друг к другу - как правило, расстояние - не помеха. Но дело-то в другом:

но, мне кажется, что интерес ко мне теряется и собственно, больше он не говорит о совместном отдыхе

Если бы он хотел, постоянно старался бы вас увидеть, отказали в визе - нашел бы другую страну для встречи (безвизовых стран сейчас более чем достаточно) - вы бы не мучились сомнениями. Более того, если бы вы могли прямо поговорить о перспективе ваших отношений - может быть, и тут было бы все иначе. Но вы не говорите, а догадываетесь. А может быть, вам, если он не умеет разговаривать на такие темы, проявить инициативу? И открыто спросить, есть ли у него серьезные планы?

Ведь может быть и так, что он тоже что-то там себе домысливает и догадывается, и ему кажется, что если вы не проявляете инициативу (хотя бы не говорите, куда бы вы хотели поехать, не говорите о том. что скучаете и хотите его видеть и т.д.) - он ТОЖЕ считает, что у вас к нему нет интереса?

Отношения лучше выяснять честно. А если у партнера честно не получается - вот ЭТО как раз повод задуматься, как вы станете потом (если сложится жизнь) решать общие проблемы. Догадалками они очень плохо решаются. А вот честными и откровенными разговорами - вполне.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург