Истерики у ребенка

Инна 15.11.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Инна ,мне 25 лет, живу с ребенком у родителей. В последнее время меня беспокоят постоянные истерики у моего 1,5 годовалого ребенка. Особенно перед тем как лечь спать, он кричит до посинения,в прямом смысле у него бледно синее лицо становиться. Я и отвлечь пыталась, и укачиваю и умываю прохладной водой, мои родители его поочередно носят, он все равно кричит.Потом сам успокаивается и засыпает.Еще у него истерика,если он просит,а не получает чего хочет.Я не знаю как и в этом тоже случаи вести себя.

Отношения у меня с мамой мягко говоря сложные.Еще родители противоречат моим принципам воспитания сына. Я например запрещаю что либо, деда с бабой разрешают. Когда я говорю им об этом обижаются, говорят, что я не благодарная, что они с моим ребенком сидят( когда я работаю) и что помогают мне во всем. В результате конфликт.Мы постоянно ссоримся, кричим друг на друга, это все сын увы видит и слышит. я не чувствую моральную поддержку со стороны родителей. Одни упреки, что я не так воспитываю сына причем ругать стараются в присутствии сына и ему говорят,например, что мама обидела,как не хорошо, такого мальчика обижать, говорит при нем, что я его не люблю я то же не выдерживаю.. У меня такая особенность, если я переживаю,я ухожу в себя, ну не принята у нас выражать свои эмоции. А если и выражаешь, то вывается в конфликт, ведь как у нас заложено в семье: если выражаешь эмоции это "детский сад", взрослые не показывают эмоции.Сначала я как могла боролась,доказывала, что я люблю своего ребенка,боролась, что бы она не вмешивалась в наши с ним отношения.. Но сдалась.. потому что там такие скандалы были, такие не детские страсти..Более того, у меня возникают мысли, что Бог зря мне его дал, ведь, я никудышная мать,ведь в последнее время я от него совсем отдалилась, сижу в своей "ракушке" и боюсь высунуть нос свой.Боюсь, что если я буду с ним ему от этого только хуже будет. Мы так с ним мало играем обнимашки делаем,ходим куда то, мало хвалю. У меня не дает покоя чувство вины из за этого, из за того, что я могла дать это ему тепло,ласку, заботу но не дала. Ничего ведь не вернуть и не исправить в прошлом...А так бы хотелось вернуться и все это ему дать...Мое состояние длиться уже 1 год.Самое ужасное, то, что снчала я просто не замечала свою ошибку,просто жила в своей ракушке живя только в своих проблемах. А потом очнулась, месяцев 5 назад. Мне стыдно признаваться, но я не заметила как мой ребенок рос, этого время, ц у меня нет этого в памяти. И вообще идиотское ощущение, что моя мама, сына родила,а не я. А когда я на людях мне стыдно признаться, что я я его мама. Сын уже даже бабушку мамой иногда называет...Я обращалась к психологу,сначала есть результат,я уверенна в себе, налаживаются отношения с сыном, но потом все приходит к исходной точке. Я считаю, что этоиз за мамы

Как себя вести когда он плачет? как писхотрпавма скажется на его дальнейшей жизни. И можно ли этого избежать, если сейчас обратиться к детскому психологу.

Здравствуйте Инна, ваша фраза:

Еще родители противоречат моим принципам воспитания сына

для меня клучевая, и вот почему. Ваше модель воспитания все время игнорируется вашими родителями и в то время,когда вы на работе ,ребенку позволяют все,что он хочет. То есть ваш распорядок дня  нарушен. Для ребенка вначале это понять сложно, но уже позже он начинает все сам понимать и у него вырабатывается такое поведение, когда он криком и плачем протестует против  тех ваших требований,которые ему не нравятся.

Главное в воспитании ребенка , особенно с 1-3 лет,это максимальное развитие в нем многих интересов- различить цвета, геометрические фигуры, речь, и многое другое. При этом ,у ребенка уже должен быть режим -во сколько уже готовиться ко сну ( вечерний туалет, сказка на ночь, засыпание).Утренний подьем ,завтрак,прогулка, игры на свежем воздухе, развивающие игры, обеденный сон

Чем больше в в жизни вашего ребенка все упорядочено,тем легче ему  самому. Еще один важный момент-ребенок должен знать слово "нет" и если вы его произнесли,значит нужно стоять не нем до конца. Все истерики и капризы берут начало именно в беспорядочном поведении самих родителей- сначала что то запретили,похныкал,бабушка прибежала и дала ему  игрушку, которую только что мама убрала в коробку и все, у ребенка уже вырабатывается своя манипулятивная  манера ,как достичь того,что он хочет. Вам стоит начать работу с детским психологом, но вначале нужны бы решить вопрос о том,как вы будете совместно проживать с родителями или сможете себе позволить отдельное жилье. Все рекомендации психолога должны поддерживаться всеми членами семьи ,иначе  ваши усилия  и ваши финансы пропадут даром. Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны