Возможно ли вернуть парня?

Айгерым 14.11.2013

Здравствуйте. Встречались с парнем почти год, парень хороший, но из-за предыдущих неудачных отношений, я то открывалась ему, видя его заботу,то закрывалась, вспоминая как мужчина может поступить с девушкой после всех клятв и обещаний. Я часто очень нехорошо поступала с ним, говорила выдуманные истории,что бы он ревновал меня,думала,что таким образом он меня любить больше будет. Постоянно что-то требовала от него,закатывала истерики,ссорилась на пустом месте. В конце концов он предложил остаться друзьями. Я сказала,что мы либо прощаемся,либо встречаемся. Отношения он больше не хочет,но общаться хочет. Сам пишет звонит,но видимся очень редко... Уже идет 3й месяц как мы расстались,я многое осознала за это время,понимаю,что и его вина есть и моя. Поняла,что у него тоже есть определенный опыт за спиной,и во многом я вела себя очень эгоистично,любовью и не пахло. Однажды мы поговорили на эту тему,он к такому моему характеру и поведению приписал развод моих родителей. Я по общению вижу,что он до сих пор интересуется мной,проявляет заботу. Но в течении этих 3х месяце я себя очень неправильно вела,истерически названивала по 50 раз,плакала,просила вернуться,от чего он отдалялся еще больше. А когда я уговорила(!) увидеться его со мной,что бы заняться сексом,вела себя так будто сняла его как проститутку. Сейчас я более менее поработала над собой,отпустиола все действительные и мнимые обиды,теперь получается общаться с ним легко. Очень хочется построить уже новые отношения,но с этим парнем. Возможно ли это сделать спустя такой срок при том,что встречались мы меньше года? Значит ли то,что он предложил мне дружбу,что он еще не готов до конца меня отпустить? Или ему сейчас просто так удобно? Я запуталась. Знаю одно,я готова больше не держать все чувства в себе и так же проявлять заботу,любить человека. Но не знаю,если он меня раз так бросил,вдруг еще раз повторится... и возможно ли вообще построить отношения после такого разрыва?возможно ли вернуть мужчину и убедить в том,что осознала свои ошибки,и готова строить отношения,а не получать только все от него. Очень надеюсь,что чувства его еще не остыли. Жду вашего совета,заранее спасибо.

Знаете, Айгерим, Вы действительно запутались.

С одной стороны Вы говорите, что любите и все осознали, с другой продолжаете не доверять человеку.

Какие же могут быть длительные отношения без доверия.

Словами убедить не получится, потому что многое в социальных отношениях особенно в близких считывается на невербальном, бессознательном уровне.

Изменится что-то только в том случае, если Вы, действительно изменитесь, изменится Ваше поведение. Если Ваше поведение не будет разрушающим для Вашего мужчины.

Поэтому бесполезно требовать. Просто живите,  и цените хотя бы ту дружбу которая есть, любите и заботьтесь. Может быть что-то и изменится.

Не плохо было бы еще походить на работу к психологу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы