Отношения с подругами

Лена 14.11.2013

Добрый день! я общительная, коммуникабельная, но при этом прямолинейна и если меня что то не устраивает всегда стараюсь обговорить этот вопрос. в целом приятелей у меня много, но так получается что по естественному отсеву, остаются всегда где бы я не была (университет, работа и пр) 2-3 девушки, с которыми складываются более близкие и доверительные отношения. Я не так давно (год назад) поменяла место жительства и работу и в новом коллективе подружилась с 3-мя девушками. и вот около месяца назад у меня начались проблемы с ними.Дело в в том что одна из нас, по своему характру такая, что кто бы что не говорил, она всегда занимает позицию -против и вечно недовольна, очень часто и неуместно, неприятно громко смеется. мы (остальные 3) пытались ей делать замечания, по дружески говорить ей что это неприятно со стороны, но она не стала меняться. позже мы незаметно и как то сами по себе стали отделяться от нее. но проблема в том что я с ней живу в одной комнате на съемной квартире, и на самом деле ее выходки выходили за рамки нормальных человеческих отношений, чем больше мы ей делали замечания тем больше она так поступала. в конце концов она стала мне просто неприятна и я вообще перестала на нее обращать внимания и да и вообще общаться с ней. просто игнорила. недавно по агенту. она написала мне-"что не так? Почему ты о мной не общаешься?". я не стала вдаваться в подробности, ответила что мы слишком разные для постоянного общения и попросила к этой теме больше не возвращаться, мол я не хочу общаться с ней. ну думала одна ситуация разрешилась, рассказала про нашу переписку другим 2-м подругам, насколько мне показалась они внутренне не согласились со мной. хотя они с ней также не общаются и она им тоже ранее писала "Почему вы от меня отделились", они ей даже не ответили. я же живу вместе и не ответить было уже не выход. вчера сложились неприятная ситуация еще с одной подругой (одной из 2-х, назову ее условно Света, а вторую Маша), тем более с той с которой я более близко общаюсь. мы втроем после работы зашли в кафе на чашку кофе, разговорились и не могли не обойти тему работы, которая была общей с Машей,пришли к общему мнению и тут света стала задавать такие вопросы, которые со сути отражали ее мнение о моей некомпетентности, типа, а ты что не смогла по другому написать и пр.и все это сопровождалось такой иронией. я ответила немного на эмоциях, то есть дала понять что мне неприятно, хотя наверное могла бы и зацикливаться и сказал что ты не видела что и как я написала в докладе, а делаюсь общей картинкой. после этого она сделала обиженной лицо, стала собираться и мы вместе втроем вышли из кафе. так и доехали молча. сегодня на работе я первая с ней поздоровалась, но она сделала вид что не заметила. с утра света с машей хотят то чай пить то еще что то а меня как будто нет, при этом Маша поздоровалась со мной и все. не так как обычно. может ей тоже неудобно между нами. но все же. хочу отметить нам не по 20 лет, чтобы на такие пустяки обижаться и дуться по мелочам, но может люди этого города такие)). и конечно же дело и во мне, могла бы не воспринимать ее слова в штыки. но я действительно профессионал своего дела и этот доклад для меня был очень важен. мне было очень приятно что руководство хорошо его восприняли. помогите разобраться. это так неприятно, как будто я какая то неуживчивая, то с одной не общаюсь то со второй. хотя раньше так не было. мне неприятно сидеть на работе.

Лена, здравствуйте!

Вероятнее всего, ни у Вас, ни у подруг (Маши и Светы) не будет продолжительным это отдаление, т.к. предмета конфликта, как такого, нет.

Вам же, стоит научиться реагировать более легко на неуместную критику и выработать такую модель реакции, которая и Вас поставит на достойное место, и не вызовет обиды у подруг. Соответственно, быть независимой от мнения других людей, научиться управлять своими эмоциями - это зоны Вашего ближайшего развития.

Рекомендую Вам личный визит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Лена, ваша манера реагировать на критику говорит о том, что вы щепетильно относитесь к своим обязанностям и к тому,чтобы все делать на "5".  Немного о критике:

Конструктивная- когда любое мнение говорится спокойно, в виде совета

Негативная- когда присутствует осуждение не поступка ,а самого человека

Это вкратце  том,какая бывает критика. Также существует и реакция на критику.

Конструктивную человек может рассмотреть и если найдет в ней какие то доводы ,может принять ее.

Негативную критику можно:

1. Проигнорировать

2. Перевести в шутку

3. Согласиться с критикующим,тем самым  избежать ненужного спора, и при этом остаться при своем мнении

Вы сами много критикуете других, при этом болезненно реагируете,когда это касается вас. В вас много осуждения, и как ни странно оно начинается  с вас самой. Вы не принимаете  и не позволяете себе право на какие то ошибки. Пытаетесь всегда быть совершенством, но ведь ошибки это часть нас самих, и только благодаря им, человек может получить свой жизненный опыт. Вы же не позволяете  себе ошибаться, и если кто то высказывает свое мнение отличное от вашего,тут же взрываетесь и кидаетесь доказывать свою правоту. А собственно,зачем? Зачем доказывать всем,что вы правы, что ваш доклад хорош собой по содержанию. Вам не достаточно того,что вы уверены в нем сами, что он понравился вашему руководству? Ваша подруга может иметь свое мнение- правильное или не правильное.

Вот со своей такой эмоциональной реакцией на любое замечание вам и стоит поработать- почему  именно меня это задевает, что стоит за моим раздражением и так далее.

Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны