Помогите разобраться в себе

Надежда 11.11.2013

Мне 20 лет,работаю бухгалтером,не замужем,живу с родителями. Все считают меня тихой,спокойной,не слишком уверенной в себе,слабохарактерной,неразговорчивой. В последние полгода стала нервной,раздражительной и срываюсь в осном дома на родителях,потому что им я могу сказать слово против,а другим нет.

Сама по себе Работа нравится,но только если никто не дергает по пустякам,а это случается очень часто. В кабинете работаем вдвоем,я и женщина лет 55(назову её ТП). Каждый день от нее приходится слышать жалобы,упреки,сплетни,причем болтает о людях,совершенно не зная мотивов их поступков и это выводит меня из себя. Так же по ее вине не могу отгулять свой отпуск уже с июля. ТП прекрасно знала что я через пару дней уже не выйду на работу,но с легкостью ушла на больничный,хотя собиралась еще примерно в апреле-мае.В результате через 4 дня меня вызвали и я продолжила работать. ТП вышла с больничного и недели через 2 укатила в отпуск почти на 5 недель. При этом во всей бухгалтерии я одна осталась,кто еще не отгулял свой отпуск.

Я раздражаюсь по любому поводу и без,у меня недели 3-4 никак не проходил нервный тик,дома я постоянно ворчу,но и высказать свое мнение не могу,т.к меня считают хорошей и доброй.

Родители питают большие надежды на мой счет,но я не могу показать им,что они ошибаются,хотя с радостью бы сделала это,чтобы от меня не ждали слишком многого. Поступила учиться на юридический заочно,они все радовались,что в семье наконец-то появится человек,кто будет знать законы. Но поступила я туда лишь потому,что это было последнее учебное заведение в которое мы заехали и Я подумала что папа не захочет больше ехать куда-либо. В результате меня отчислили,а у меня не хватает смелости сказать им. Может они сами догадаются?

А еще родители без меня не могут. Посоветоваться-с Надей,высказать все наболевшее-Наде,наворчать-на Надю и т.д. В общем доверяют мне все и полностью...А мне в свою очередь поделиться не с кем,вот и держу все в себе. Родители и так думают,что же они без меня делать будут,когда я из дома уеду(замуж выйду).

У меня столько планов на эту жизнь,НО...Как мне кажется не хватает уверенности. Мне надо чтобы меня кто-то постоянно поддерживал,помогал,советовал(родители считают меня самостоятельной).

Помогите разобраться в себе,подскажите с чего начать воплощать свои планы в жизнь

Здравствуйте,Надежда.Повидимому.Вас воспитали с чувством,что вы хорошая только тогда,когда что-то сделаете для других.Возможно,в детстве это правило имело значение и работало,так как Вы беспрекословно угождали маме,а она все делала для Вас.Но,в мире других людей такое правило не работает.Вы будете по прежнему угождать(ВЫ ничего другого не умеете),а Вас благодарить в той же степени не могут,так как угождать Вас не просили.Поэтому,когда Вы угождаете(из чувства вины перед мамой),то лишаете себя своих желаний,которые раньше на себя брала мама.Теперь Ваши желания никто исполнять не будет.И ВАши стратегии угодничества подлежат утилизации.Навсегда.Вместо них должны появиться новые стратегии-угождать самой себе,независимо от окружающих,как это делает Ваша коллега.У нее нет чувства вины.Она живет выгодно для себя и не нарушает гражданского кодекса.И Вам желательно,НЕ КРИТИКОВАТЬ ЕЕ,А УЧИТЬСЯ У НЕЕ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ-ЛЮБИМОЙ.Поэтому,истребляйте чувство вины и не паникуйте,что Вас перестанут любить.Ваша практика покажет,что это не так.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она частично Вам поможет.НО,работа с психологом предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград