Как помочь себе?

эльвира 09.11.2013

Добрый вечер! я не могу взять себя в руки после перенессенного стресса! с начала операции потом муж ушел. двое детей не берут на работу из за инвалидности. с родителями тоже не получается общаться они устали мне помогать и каждый раз это подчеркивают. а мне надо как то детей растить а что я могу им дать е ли я сама в таком унынии? читаю кгиги но не получается жить иногда и не вижу смымла. я не в состоянии решить все проблемы сама. помогите как быть?

Здравствуйте, Эльвира

Конечно, нужно брать себя в руки. Не только для того, чтобы выйти из состояния уныния и решить свои проблемы, но и для того, чтобы вести свою жизнь, а не быть ведомой. Каждый человек - хозяин своей судьбы. Каждую ситуацию в жизни он создает себе сам. Бывает, мы попадаем в ситуации, в которых не хотели бы оказаться, но тем не менее, раз мы в них попали, значит создали их сами, пусть не сознательно, но своими подсознательными мыслями, чувствами, убеждениями. Чтобы изменить свою жизнь и не попадать больше в такие ситуации, нужно осознать какие мысли, подсознательные программы привели Вас к этим ситуациям. Чтобы это сделать необходимо проанализировать ваши отношения с супругом, причины его ухода; Ваши болезни:  так как физическое состояние - это отражение психического; может быть даже Ваше детство, потому что именно там закладываются основные программы поведения.

Если Вы не видите смысла жизни - Вы уже запускаете программу самоуничтожения, а это может выразиться не только  состоянием уныния, но и болезнями.

Подумайте, существует ли работа, которую Вы можете делать, несмотря на свою инвалидность. Если такая существует, но Вас на нее не берут, значит проблема в Вас. Есть ли у Вас страхи, по поводу новой работы? Есть ли страх неудачи? Может быть в детстве Вы видели пример, когда было трудно найти работу? Как Вы вообще относитесь к деньгам? Считаете ли, что денег всегда не хватает, или что их никогда не будет хватать? Если да - это тоже очень влияет на то, в каких ситуациях и условиях Вы оказываетесь.

То есть, Ваша жизнь складывается в соответствии с Вашими убеждениями. Вот что значит "взять себя в руки" - это в первую очередь, "взять в руки свои мысли и убеждения". Если Вы будете убеждены в том, что сможете вырастить двоих детей без посторонней помощи - Ваша жизнь будет развиваться в соответствии с новой программой. Если Вы любите и уважаете себя, значит считаете себя достойной счастья и хорошего мужа, а значит и встретите такого человека. Если же Вы считаете, что Вам, со своими проблемами, здоровьем, двумя детьми и т.д. и т.п. не найти супруга - так и сложится Ваша жизнь, так как это Ваш запрос. Если Вы сами думаете, что никому не нужны, что же остается думать другим? Как они смогут разглядеть в Вас ту особенную женщину, если Вы сами ее не видите?

Итак, у Вас есть выбор. Вы можете остаться посторонним наблюдателем в своей жизни, попадать в определенные обстоятельства и думать, что Вы не в силах что-то изменить.
Или. С сегодняшнего дня, Вы - хозяйка своей жизни. Вы можете решить все свои проблемы сами. Для этого Вам нужно не просто желание, но воля и вера и немного работы над собой.

Желательны, конечно, очные консультации с психологом. Если такой возможности нет, пишите, я отвечу.
С уважением. Всего Вам хорошего.