Что происходит с мужем?

Анастасия 14.12.2010

Проблема существует не у меня, а у моей подруги (26 лет)... Мы дружим достаточно давно и я близко общаюсь с ней и ее семьей...

Суть в следующем - у нее напрочь портятся отношения с мужем (26 лет), при чем в этом не малое участие принимает его мать, т. е. свекровь(примерно 49-53 года, без мужа и нет мужчины, сама воспитывала сына).

Проблемы у ребят в отношениях начались еще во время их встречаний. Они провстречались 5 лет 10 мес...причем они вместе прожили только лишь последние 10 месяцев до брака, в котором живут уже 1 год и 2 месяца (т.е. они вместе примерно 7 лет, из них живут "под одной крышей" 2 года ).

Сначала все было как у всех, стандартный сценарий развития отношений только более затянутый, но потом в какой-то момент все начало меняться. Уже через 3 года их отношения стали в ступор, начали сходить на "нет". Они перестали часто видется, могли не общаться лично по 2 недели или 1 раз в неделю, только по телефону и смс. Стал вопрос о расставании, но парень все "вернул", пообещал, что это временно и все изменится к лучшему.

Но менялось все очень медленно и не всегда в хорошую сторону. В очередной раз, когда моя подруга стала пить курсами успокоительные, парень предложил пожить вместе...но к тому времени моя подруга уже всех нас "выдала" замуж и мечтала о своей свадьбе!!! Но разговоров на эту тему с ним не заводила, ждала решающего шага от него (говорила, " не хочу напрашиваться", "хочу чтоб все было красиво" и пр.). Все это время она общалась с будущей свекровью постольку поскольку, не было какого-то определенного отношения.

Они стали жить вместе в отдельной квартире мамы молодого человека, где он сделал ремонт лично, но конечно же на ее деньги... В квартире есть все, т.е. подруга, можно сказать, пришла на все готовое... Все стали ждать, когда же они объявят о дне свадьбы!!! Но через какое-то время отношения опять стали ухудшаться... Теперь будущая свекровь общалась чаще с невесткой...и своим сыном. Надо сказать, что их дома находятся друг напротив друга, т. е. она могла в любой момент прийти, или попросить сына в чем-то ей помочь. Парень стал частенько вечерами пропадать у своей мамы, объясняя это тем, что мама приготовила специально для него какое-то блюдо, ему неудобно было отказать; потом мама хотела с ним о чем-то поговорить; просила помочь с компьютером и пр., при чем он каждый день приезжал к ней днем обедать... Только не подумайте, что девушка плохо готовит, в этом плане все в порядке, просто ему мама все подогреет, на стол поставит, поухаживает,.. ему это было очень удобно... подруга же днем работала, девушка вечером понятное дело старалась тоже его порадовать вниманием, тоже ухаживала и пр. Подруга сокрушалась,пила успокоительные, устраивала истерики, так же часто говорила, что не имеет там каких-либо прав, пока не выйдет за него замуж, и в очередной раз думала о расставании, но все не решалась - слишком много времени они были "вместе", ей было жаль упущенное время. Ситуация еще ухудшалась тем, что свекровь приходила и наводила свои порядки - переставляла вазочки, учила чем кормить сына, указывала где, что и какого цвета должно стоять и остальное в том же духе...Подруга терпела и молчала, переживала все в себе и пила успокоительные, кроме того она последняя узнавала о решениях, которые принимали сын и мама (покупка машины, например).

В общем ситуация изменилась, когда она забеременнела, при чем, инициатором этого был парень. Когда свекровь узнала о предстоящих "переменах" в жизни, конечно же ненадолго лишилась дара речи, но никуда не денешься...повела себя достойно - устроила (в пополаме с родителями девушки) свадьбу и во всем принимала активное участие, иногда даже через чур активное. Свадьба, подготовка к родам, рождение, все сопровождалось различными периодами в отношениях, но ничего сверх естественного. Все вели себя приемлимо - берегли ребенка.

Когда же родился малыш все стало, мягко говоря, не совсем так как хотелось бы... Свекровь каждый день и целый день была с подругой и ее малышом. Указывала как купать, кормить, стирать, есть, пеленать и т. п. И опять подруга молча это все преживала в себе, но когда делала попытки в чем-то возразить, ей говорили - " я сама воспитала своего сына без чьей-то помощи, мне лучше знать!!!" В общем там было полно еще и бытовых проблем, они не могли найти согласия и чтоб не конфликтовать подруга постоянно пыталась делать "как было велено"... К концу первого месяца жизни малыша, у моей подруги началась депрессия...но пить успокоительные ей было нельзя - кормила грудью. Муж же все это время отсутствовал - делал у мамы ремонт, которая его затеяла аккурат преред рождением внука, при чем глобальный, начиная от балкона и заканчивая кладовкой!!! Когда подруга говорила, что ей его не хватает, он аппелировал тем, что приходит его мама, которая поможет лучше, чем он. Все выходные и свободное время он проводил у мамы... помогал с ремонтом... ездил на базар и пр. Свекровь даже на выходных вечерами исправно посещала их, ходила гулять, купала внука... вместе с родителями... помогала-контролировала. В общем не давала им побыть втроем.

Когда ремонт закончился, мелкому уже было 6 месяцев, у ребят началась полоса еще больших ссор... Подруга все-ж-таки поссорилась со свекровью, при чем та вроде перестала с ней общаться и приходить, но когда к подруге пришла ее мама, она пришла и пристыдила подругу перед ней, что мол та не умеет общаться, неблагодарная и пр. В общем они теперь общаются "сквозь губу". Муж ведет себя непонятно, он все время оправдывает маму и постоянно обвиняет подругу... Плюс, решение важных вопросов он обсуждает исключительно со своей мамой (например,покупка участка земли и др.)... Не ставя в известность свою жену!!!! не советуясь с ней!!!! И снова она узнает об этом от друзей и его не близких родственников!!! Я знаю абсолютно точно, что у ребят нет секса минимум 4 месяца (как раз идет эта "холодная война")!!!! Подруга пыталась его "соблазнить" - не повелся... спрашивала - может другую нашел - покрутил у виска... Вот такие дела. Самое ужасное, что подруга опустила руки, решила заниматься только сыном, при чем она не доверяет его никому, особенно мужу и свекрови... очень психует, когда та начинает с ним общаться... Я не знаю как ей помочь, при чем те варианты разрешения этой ситуации, которые мы ей предлагаем, она отвергает... может мы не правильно пытаемся донести свою мысль... она сама мучается очень...она боится делать какие-либо шаги решительные... Как помочь? Что с ее мужем? Каким образом достучаться до него? Мне и его жаль, как вести себя подруге, она наверняка его тоже терзает. Он постоянно доставляет ей боль и не отпускает ее... мне кажется, если он любит ее и хочет быть с ней, то должен просто объяснить свою позицию своей маме (подобная ситуация была у меня - свекровь вообще поставила моего мужа перед выбором - либо она, либо я, он с ней поговорил, - объянил правильно и все решилось; но мы другие люди, склад другой и отношения, мой муж несколько по-другому относится, он понимает что мама - это мама, а его семья - это его семья; тем более мы со свекровью хоть очень долго не общались, мы вообще не общались, никак - были тоже в ссоре, но я постоянно давала общаться ей с внучкой и сыном; еще плюс, что мы живем на нейтральной площади, решили лучше снимать, чем родителей драконить лишний раз, пока все нормализовалось и буду надеяться, что надолго. Но мы то вместе всего 2,5 года,в браке 1,5 года - мы "притираемся")... ей придется смириться если она любит своего сына... при чем подруга хороша не только внешне, но и как хозяйка, мать... ах,да забыла сказать!!! На одном из семейных празднеств, кто-то из родственников мужа выпил лишнего и сказал во всеуслышание, что парня готовили для другой невесты, которую выбрала ему мать, а тут такая окказия вышла... на этого родственника был пущен "смертельный взгляд" свекрови и эту тему замяли, подруга все слышала, как раз беременная была...В общем что делать? Как помочь? а главное как правильно донести до нее все мысли?!!!! Хочется добавить, что девушка раньше была совсем не такой, более решительная, уверенная в себе. Подскажите пожалуйста!!!!

Здравствуйте, Анастасия.

Много писать не буду - всю жизнь другому не распишешь...

И не вставишь свою голову - тем более в письмах. Но...

Если боишься потерять - то обязательно потеряешь...

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анастасия.

ЛУчший способ помочь - несколько парадоксальный - отстать от нее и предоставить поруге поступать так, как она хочет и решать все самой. Вы не сможете ИЗМЕНИТЬ человека против ее воли, как бы Вам ни хотелось. ВЫ очень хотите помочь, но Вашей помощи не просят и отвергают предложения и варианты. Эта помощь НЕ НУЖНА. Но Вы все равно хотите помочь и вмешаться в ЧУЖИЕ отношения. Почему? Для чего? Неужели личная жизнь Вашей подруги для Вас важнее, чем собственная? Хорошие друзья не влезают в чужую голову и не решают, как лучше будет для друга - это может решить только она. И если она поступает так, значит именно так ей нужно сейчас поступить. Дайте ей возможность прожить свою собственную жизнь. Посмотрите про треугольник Карпмана в сети - Вы сейчас себя ведете как спасатель, это симптом того, что у вас самой с личной жизнью не все прекрасно. Так что лучше обратите внимание на себя, а подруге всегда можно оказать моральную поддержку и помощь в том, в чем она ПРОСИТ.