Не могу понять, что происходит с мужем

Анна 28.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Анна, 26 лет. Не знаю как и начать, возможно прозвучит странно, но я в полном шоке от своего мужа. Каждый новый день он "выкидывает" какие-то , на мой взгляд, странные вещи, а часто в принципе бредовые.

Как мне кажется всё началось с появлением ребенка, впрочем может что-то странное в его поступках было и раньше, просто это не сказывалось на благополучии семьи и я не заостряла на них внимания.

Когда я забеременела он оочень обрадовался, сказал, что уже давно думал о ребенке и счастлив, что он у нас появится (я, кстати, на тот момент ребенка не планировала). Я порадовалась, что муж счастлив и решила рожать. Во время моей беременности (она довольно ложно протекала) он ни как особенно не проявлял ко мне повышенной заботы и, я бы не сказала, что старался меня излишне беречь и не раздражать. Мог из-за каких-то мелочей начать на меня наезжать с упреками и претензиями, довольно часто доводил до слёз и потом говорил, что он не видит смысла извиняться т.к. уверен, что я специально устраиваю ему истерики, чтобы меня пожалели и что это полные бредни, когда говорят, что беременные женщины более подвержены стрессам и истерикам. В общем пребывал в полной уверенности, что это я специально устраиваю слезы и психозы, чтобы его довести.

Всю беременность я пыталась поговорить с ним и понять, как он планирует обеспечивать нашу семью, когда я рожу ребенка и как мы будем жить, т.к. зарабатывал он крайне мало (работает мед. братом), а после родов у меня возможности работать не будет! Но каждый раз он отвечал, что всё будет ОК и что он найдет дополнительную халтуру. До моей беременности он планировал поступать в мед. институт, но сказал, что отложит эту затею из-за сложившейся ситуации.

Вот я родила ребенка и начался какой-то "мрак". По началу он хоть немного помогал мне заниматься дочерью (ребенок у меня первый), учитывая, что работал он сутки через трое. Потом он заявил, что на нынешнем месте работы ему не нравится, что там его раздражает коллектив, да и деньги маленькие (к слову, для мед. брата з/п там была достаточно высокая, в большинстве мест платят куда меньше) и он намерен увольняться и идти куда-нибудь в другое место. При поиске новой работы он не смог найти (не поняла я почему) даже достаточно больниц, куда мог бы съездить по поводу работы и заявил мне, чтобы я поискала ему места куда он может позвонить (а еще лучше, чтобы я и позвонила), а иначе он уволится оттуда и будет сидеть дома пока не найдет что-нибудь для него подходящее. Пришлось искать! Устраиваться на работу в отдел кадров мне тоже пришлось ехать с ним, потому, что он заявил, что без меня не поедет, разговаривала я там тоже практически без его участия, но вроде как, место ему приглянулось. Изначально мы договаривались с ним, что он не будет больше работать сутками, а будет договариваться о дневной работе - пятидневке, т.к. когда он работает сутками он настолько устает, что следующие сутки он либо спит, либо весь день и вечер играет за компьютером, следующие сутки он отдыхает и встречается с друзьями, а последние сутки перед дежурством - набирается сил перед работой, при таком раскладе на меня и, уж тем более, на ребенка времени у него ни как не остается. Но по итогу, когда он поехал с документами устраиваться, заявил мне, что будет работать опять сутками, типа там сказали, что в том отделении очень много платят. Ну я расстроилась, понимая, что теперь помощи от него вряд ли дождешься вообще, но подумала, что пусть хоть деньги приносит, а то уже не знала на что ребенку вещи покупать. (благо у сестры ребенок на год старше нашего - она нам всё от своего отдает донашивать, хоть не голые ходим) После первого месяца работы он принес мне 12 тыс. ))) и типа там еще какой-то "мифический" аванс 3 тыс. был, но я его не видела. Дальше стал приносить по 18 тыс. Но разве в Питере это деньги?! При этом после суток он приходит в полнейшем не адеквате, не дай бог его о чем-нибудь попросить в этот день - много нового о себе узнаешь! Как правило приходя он садится за компьютер и играет до вечера, даже не поинтересовавшись как дочь, как я, и вообще что у нас нового! К ребенку вообще перестал подходить, иногда, я уже сама приношу к нему дочь, когда нужно чтобы он просто за ней приглядел пару минут, он нехотя берет ее с таким лицом как-будто мне одолжение делает и каждую минуту меня подгоняет, чтобы я уже быстрее забирала ее. Сидит, одной рукой мышкой за компьютером кликает, другой ребенка держит или включит при ребенке какой-нибудь видео ролик с треком к фильму ужасов на всю громкость, что ребенок в истерике плакать начинает! И вообще, дочь у нас, слава богу, довольно спокойная девочка, попусту не плачет и права не качает, но почему-то как только я прошу его приглядеть за ней ненадолго из-за того, что мне нужно голову помыть или в магазин сбегать, через 2 минуты пребывания с ним она начинает кричать и ныть как бешеная! Погулять с ней сходить на пол часика его вообще не заставить, последний раз уговорила его сходить с ней прогуляться, очень уж хотела порядок в квартире наконец навести - так он вернулся с полугодовалым ребенком с "прогулки" через 5 часов (благо лето было) и сказал, что всё это время на территории онкологической больницы гулял - с коллегой оттуда общался и что она наверно не очень то и голодная, потому что они ее печеньем накормили больничным!!! У меня чуть удар не случился! Ребенок обкакался, простите, с головы до ног и после их прогулки у нее понос был 2 дня...Больше гулять с дочерью его не прошу. Потом он сообщил мне, что будет поступать в институт и поскольку в бюджетные вузы набор уже закончился он нашел "частный" мед институт, где объявлен доп. набор и куда экзамены даже сдавать не надо (тест дома предлагают сделать и сдать) - только деньги плати за обучение! Типа что его можно совмещать с работой, т.к. их программа рассчитана на работающих - учеба три раза в неделю: пятн., субб., вскр. и всё! И за обучение разрешается платить помесячно! Какой-то мифический мед. институт ей богу! Везде в мед. вузы не поступить даже за деньги - такой большой конкурс, а тут и недобор, и помесячная оплата и совмещение с работой - сказка! ))) Короче выглядит ровным счётом, как супер идеальный лохотрон! Сейчас уже почти октябрь - учиться они даже не начинали, но деньги на сентябрь само собой отдали!))) При этом он сказал, что ввиду всего этого дому скоро он появляться будет крайне редко и чтобы я готовилась в некоторым финансовым трудностям, т.к. ему нужно будет каждый месяц платить за учёбу 8 или 9 тыс. не помню + на дорогу + на сигареты, еду...и т.д. короче скорее всего мне на семью остаётся около пятерки. )) Я поинтересовалась, как платить за квартиру - он сказал можно не платить!))) Я спрашиваю, на что ребенку вещи зимние покупать, у неё нет уже и летних то - из всего выросла - он сказал потряси сестру, пусть отдаст от сына своего! Я говорю, а кормить то ребенка на что - он сказал ну родители у тебя же есть тут, пусть помогут, а если тебе денег не хватает иди работай сама! Я спросила кто с ребенком сидеть будет, он сказал, что няню наймем, интересно, а зачем тогда мне работать, если деньги с з/п всё равно на няню тратить придется... Бабушка у нас (моя мама), к сожалению, сидеть с дочерью не может, т.к. уже сидит с сыном сестры, т.к. сестра тоже пошла рано работать ввиду того, что растит ребенка одна. Вот теперь и получается просто мрак полный! Дома он не помогает вообще ни как! Единственное, что он сделал за последнее время - это завел кота, злющего как пантера, сам то на работе, то спит, то гуляет, коту своему ничего не покупает, вот и получается - кот ему нужен для эстетического удовольствия, а мне нужно за ним туалет убирать, наполнитель покупать, кормить и порванные обои и вещи чинить! На мои высказывания о том, что я хочу, чтобы он убрал из дома кота или я отдам его сама, он сказал, что если я отдам кота - он со мной разведется! ))) Я уже переживаю за здоровье ребенка, кот этот постоянно к дочери лезет, по ночам к ней в кроватку пытается пробраться, долбит лапами по кровати, орет как бешеный (ревнует видимо). Сейчас получается, что содержат меня и ребенка практически полностью мои родители (дай бог им здоровья), а то я бы не знаю что бы мы делали! Одеваемся мы от сестры, продукты нам подкидывают мама с папой, ребенку памперсы и каши всякие со смесями тоже родители покупают! Я пыталась устроиться на удаленную работу - никому удаленные работники не нужны оказывается! )) Дома муж постоянно что-то ломает, портит, раскидывает, вообще плевать на всё! Сломал утюг - ну и плевать, недавно стиралку испортил...сказал - вызывай мастера чинит пусть, даже игрушки 2 у ребенка умудрился поломать (сам играл в них, когда я приглядеть за дочерью дома попросила). Ничего за всё время ребенку не купил, ни разу не поцеловал ее, да и я уже забыла когда ласковые слова от него слышала. Постоянно только слышу от него - принеси то, подай это, иди сходи туда, что не слышишь ребенок ноет иди уже подойди! Я неоднократно задавала ему вопрос, зачем он с нами живет, если мы ему не нужны - он начинает утверждать, что я это всё опять придумала и что он заботится о нас и постоянно о нас думает и интересуется нами и что мы ему очень нужны..... На вопросы когда он последний раз вообще чем либо о нашей жизни интересовался или когда вообще со мной о чем-нибудь делился как муж с женой, он говорит, что не собирается отвечать на глупые вопросы.... Почему они глупые!? дома лучше вообще уже его ни о чем не просить, я уже даже к такому выводу прихожу, недавно попросила привинтить вешалку (старую он кстати сам сломал, новую мне родители подарили), он сделал так, что через 2 часа она оторвалась... Предлагаю покушать, он никогда не хочет и говорить, что я постоянно готовлю то, что ему не нравится (причем стараюсь готовить каждый раз разное, зная его привередливость), спрашиваю, что он хочет, он говорит - ничего, лучше я пойду схожу шаверму в ларьке куплю... Постоянно кричит, чтобы я покупала ему и жарила рыбу или креветки...короче всё на что у нас денег нет!))) Похудел за последние месяцы килограмм на 10! Ужас мне уже кажется порой, что он чем-то болен... или с головой у него что-то произошло. Порой он говорит, что от всего устал и что не думал, что всё так будет складываться в семейной жизни, думал, что он будет учиться, делать карьеру и мы ему не будем мешать, а теперь все ему "гады" козни строят и палки в колеса вставляют, не дают карьеру делать... Я пытаюсь сказать, что я говорила миллион раз пока была беременна, что нужно будет думать о ребенке, что ребенок это ответственность и к ней нужно подходить серьёзно, а не наплевательски, он тут же говорит отстань от меня, найди другую тему для разговора и т.д. Короче не хочет говорить на эту тему вообще. Но и уходить от нас тоже не собирается и не хочет. Я уже даже лично спрашивала, что если мы ему мешаем и без нас ему будет легче, то пусть идет, мы не хотим мешать! Он говорит, что я несу бред!...Откуда продукты берутся и всё остальное ему не интересно... Короче какой-то тихий ужас! Мама твердит, что нельзя оставлять ребенка без отца и может он исправится, когда дочь постарше станет, но я уже чувствую, что у меня терпение не железное и скоро нервы у меня сдадут по полной! Я уже просто так долго от него терплю такой неадекват и отстраненности, что боюсь в один прекрасный момент у меня лопнет терпение и сдадут нервы и случится беда... Тогда уже я переживаю за себя, т.к. он ежедневно доводит меня до такого состояния психоза, что если моя "терпелка" лопнет - я даже не знаю, что я могу сделать...

На данный момент сама я уже в таком состоянии изнеможения, что чувствую себя какой-то полу зомби...))) постоянно недосып, встаю по нескольку раз по ночам к ребенку, весь день с дочерью то гуляю то дома занимаюсь, то мою, то кормлю....как-то еще умудряться надо что-то готовить, как-то в квартире убираться, сама похудела уже после беременности килограмм на 35 (набрала за беременность 26), хожу засыпаю на ходу, еще и эти нервомотания с мужем... Вообще какой-то замкнутый круг, чувствую, что я тоже не железная, не дай бог скоро заболею или еще чего от недосыпа, что с ребенком будет!? Просто страшно!

Шиманская Светлана Евгеньевна

Анна, здравствуйте,

я в полном шоке от своего мужа. Каждый новый день он "выкидывает" какие-то , на мой взгляд, странные вещи, а часто в принципе бредовые.
Как мне кажется всё началось с появлением ребенка, впрочем может что-то странное в его поступках было и раньше, просто это не сказывалось на благополучии семьи и я не заостряла на них внимания.

 Анна, попробуйте разобраться в том почему раньше Этот Же Самый Муж Вас не так раздражал как сейчас и Вы вполне себе с ним уживались?

  Как мне кажется всё началось с появлением ребенка...

Только от Вас сейчас зависит - сохранять мир и спокойствие в семье или нет.

Поведение  мужа, которое Вы описали - домвольно типичное среди мужчин. Если он не находит в себе сил и ресурсов после работы вкладывать энергию в ребенка, надавливая на него Вы просто провоцируете очередной скандал.

 постоянно недосып, встаю по нескольку раз по ночам к ребенку, весь день с дочерью то гуляю то дома занимаюсь, то мою, то кормлю....как-то еще умудряться надо что-то готовить, как-то в квартире убираться

Да..Мне в 37-38 лет было тоже не просто пережить этот период когда ребенок был такой же маленький, нужно было его выгуливать с утра до вечера и по дому делать всю работу самой.

 Наберитесь, Анна, терпения пока напряжение в Вашей семье не разрушило ее.

Ведь и ребенок, забирая у матери все силы и внимание, может вызывать у нее не только любовь, нежность, но и агрессивные чувства, которые она, естесственно, не позволяет себе выплескивать на ребенка, и всегда находится кто то рядом, "под рукой" на котором можно легально отреагировать все свои чувства.

Вы можете обратиться к психологу очно или по  Skype если есть у Вас необходимость в поддержке и в том чтобы выговориться, отреагировать чувства.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Здравствуйте, Анна!

Очень хочется вас поддержать. Понимаю, что вы ждали от мужа заботы, ответственности и мужского отношения к семье с появлением ребенка, но, к сожалению, этого не происходит. Наверное, настало время понять, что вся ответственность за себя и за ребенка лежит на ваших плечах, а муж оказался не готов к отцовству. Возможно, когда вы это поймете, вы не будете питать иллюзий относительно его участия в воспитании дочери, а также в его роли как добытчика семьи, и вам будет легче, потому что не будет напрасных скандалов и траты вашей энергии. Думаю, он тоже очень переживает (и из-за этого похудел), поскольку его привычный мир, где были только вы и он, разрушен, и найти себя в этой новой для него обстановке он не может.

Анна, наберитесь сил и терпения, чтобы вырастить дочку до детского садика, и тратьте свои силы на это. Если муж сможет справиться с этой своей новой ролью - он подключится к вам, если нет - останется в своих мечтах о карьере и своем инфантилизме, а вы уже будете решать, сохранять ваши отношения или нет.

И еще одно. Не подпитывайте этот его инфантилизм: ну какая это учеба в непонятном мед. институте, а денег ваша семья потратит на нее много! Вы ведь имеете право попросить его временно отказаться от этой затеи!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург